Бизнес Экономика Центробанк выделил на создание НСПК 500 млн рублей

Центробанк выделил на создание НСПК 500 млн рублей

Банк России приступил к финансированию Национальной системы платежных карт (НСПК) и внес в уставной капитал 500 миллионов рублей (примерно 13 миллионов долларов), пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на выписку из единого реестра юридических лиц.

«Банк России приступил к финансированию Национальной системы платежных карт (НСПК). <…> регулятор внес в уставной капитал ОАО «НСПК» 500 миллионов рублей. Всего выпущено 5000 акций номинальной стоимостью 100 тысяч рублей», – пишет газета со ссылкой на данные выписки.

Издание со ссылкой на пресс-службу Центробанка отмечает, что в дальнейшем эта сумма может быть увеличена.

«Размер уставного капитала ОАО «НСПК», <…> единственным учредителем которого в соответствии с законом №161-ФЗ является Банк России, может не совпадать с общим объемом затрат на создание Национальной системы платежных карт», – отмечается в сообщении со ссылкой на пресс-службу Банка России.

Газета поясняет, что в уставе НСПК прописано, что общество вправе выпустить дополнительно не более 40 тысяч акций того же номинала (то есть на четыре миллиарда рублей). В этом случае уставной капитал ОАО вырастет до 4,5 миллиардов рублей. Ранее проект по созданию НСПК оценивался ЦБ в 9-10 миллиардов рублей. Кроме того, согласно уставу, регулятор будет всегда иметь право вето на любые решения акционеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем