Бизнес Экономика Центробанк предложил установить постоянный ориентир для инфляции

Центробанк предложил установить постоянный ориентир для инфляции

Банк России предлагает рассмотреть вариант установления постоянного долгосрочного целевого уровня по инфляции в 4%, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Установление целевого ориентира на долгосрочную перспективу рассматривается в рамках подготовки основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, отметила она.

«Банк России предлагает рассмотреть вариант установления постоянного долгосрочного целевого уровня в 4,0%. При этом планируется снижать инфляцию до данного уровня постепенно, чтобы не создавать существенных рисков для устойчивости экономического роста», – подчеркнула Ксения Юдаева.

Кроме того, по ее словам, ЦБ предлагает в случае краткосрочных отклонений фактической инфляции от целевого ориентира «под действием непредвиденных и временных факторов» не корректировать его, а объяснять причины такого отклонения, передает «Интерфакс».

«Это позволяет сделать денежно-кредитную политику более предсказуемой и понятной для участников финансового рынка и населения», – отметила Ксения Юдаева. Периодический же пересмотр цели по инфляции, напротив, подрывает доверие к проводимой денежно-кредитной политике. «Такое поведение эквивалентно постоянному пересмотру установленных правил игры», – сказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем