Бизнес Экономика ФАС возбудила первое дело по ценам на хлеб

ФАС возбудила первое дело по ценам на хлеб

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила первое дело на рынке муки по итогам проверки сообщений о возможном росте цен на хлеб, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Республике Коми по факту повышения в октябре 2014 года цен на хлеб возбуждено антимонопольное дело в отношении ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат», – говорится в сообщении.

ФАС рассмотрит дело в феврале 2015 года. Антимонопольная служба в декабре 2014 года поручила территориальному управлению проверить цены около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах России в связи с информацией, поступившей из СМИ, о возможном росте цен на хлеб, хлебобулочные изделия и муку, пишет «Прайм».

Себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10%, согласно данным «Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности». Этот рост сложился в основном из удорожания муки на 72%, сахара – на 20% и упаковки – 20%.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя возможный рост цена на хлеб, заявил ТАСС, что правительство РФ рекомендует регионам сглаживать избыточные колебания цен на продовольствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем