Бизнес Экономика В антикризисном плане предусмотрен рост безработицы на 68%

В антикризисном плане предусмотрен рост безработицы на 68%

Антикризисный план правительства России предусматривает возможность роста безработицы в 2015 году на 68%, пишет газета «Известия» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

Подписанный 27 января премьер-министром Дмитрием Медведевым «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» предполагает в числе прочего выделение дополнительно до 30 млрд рублей на выплаты безработным «при росте числа граждан, признанных в установленном порядке безработными». Как сообщили в Минтруда, в бюджете на 2015 год было заложено 42 млрд рублей для выплаты пособий по безработице 950 тысячам человек, а дополнительные 30 млрд рублей предназначены для выплаты пособий еще 650 тысячам граждан. Таким образом, число адресатов пособий, как предполагается, может вырасти до 1,6 млн человек.

По данным Росстата, в декабре 2014 года порядка 4 млн человек, или 5,3% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). При этом в госучреждениях службы занятости населения было зарегистрировано 900 тысяч безработных, в том числе 700 тысяч человек получали пособие по безработице.

Помимо средств на выплату пособий в плане правительства заложено до 52,2 млрд рублей на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Перечень таких мероприятий предусматривает, в частности, предоставление временного места работы сотрудникам предприятий, находящихся в простое, а также опережающее профобучение работников, находящихся под риском увольнения.

В социальном блоке плана содержится также мера, опробованная в кризис 2008 года, – предоставление единовременной выплаты из материнского капитала. Размер ее будет увеличен с 12 тысяч до 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем