Бизнес Экономика 95% жизненно важных лекарств будут производить в России

95% жизненно важных лекарств будут производить в России

Остановить рост цен на важные для жизни лекарства может импортозамещение, уверен глава правительства России Дмитрий Медведев. По словам премьер-министра, сегодня в России производится около 70 % таких препаратов, однако, чтобы защитить россиян от скачков цен из-за изменения курса рубля, необходимо довести эту долю до 90-95 %.

«Нам нужно, чтобы практически 90-95 % этих жизненно важных и необходимых лекарственных средств производилось у нас. Тогда мы не будем подвязаны к колебанию курса валют, а оно все равно будет происходить, мы с вами понимаем: мы живем в рыночных условиях. Поэтому задача номер один – это перенос производства основных лекарств на территорию нашей страны. И мы этим занимаемся», – цитирует Дмитрия Медведева РБК.

Еще в 2012 году Медведев потребовал обеспечить, чтобы доля отечественных лекарств на рынке к 2020 году составляла не менее 50 %, а медицинских изделий – не менее 40 %. Признав зависимость цен на импортируемые из-за границы лекарства от курса рубля, он подчеркнул, что государство в любом случае не должно устраняться от решения проблемы. Причем не только в тех случаях, когда речь о препаратах, включенных в список жизненно важных средств, но и в ситуации с остальными лекарствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем