Бизнес Страховую часть пенсии будут пересчитывать автоматически

Страховую часть пенсии будут пересчитывать автоматически

Согласно поправкам, внесенным в закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и уже одобренным Советом Федерации, для работающих пенсионеров упрощается процедура перерасчета страховой части трудовой пенсии. С 1 августа каждого года страховая часть трудовой пенсии по старости или по инвалидности будет пересчитываться автоматически – без подачи письменного заявления в территориальные органы Пенсионного фонда. Впредь эта процедура будет называться корректировкой.

Корректировка будет осуществляться на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных при назначении пенсии. Но если человек пожелает сделать перерасчет в иные сроки, такое право за ним сохраняется. Речь идет о гражданах, работающих после назначения пенсий не менее 12 месяцев.

В процессе корректировки программным способом будут выявлены те работающие пенсионеры, у кого на индивидуальном лицевом счете есть неучтенные страховые взносы. После специальных автоматических расчетов получится сумма персонального увеличения пенсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем