Бизнес Экономика Россияне перечислили на счета в иностранных банках 8,5 млрд долларов

Россияне перечислили на счета в иностранных банках 8,5 млрд долларов

В прошлом году россияне перечислили на счета в иностранных банках 8,5 млрд долларов, что составило около трети суммы частных переводов за рубеж, следует из отчета Банка России. При этом 1,5 млрд долларов было переведено на счета в банках Нидерландов, а средняя сумма одного перечисления составила 5,2 млн долларов. Крупные переводы осуществлялись в страны, предоставляющие льготный налоговый режим и не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций. Так, средний размер переводов с целью пополнения счета в Люксембурге составил 2 млн долларов, Швейцарии – 1,1 млн долларов, Монако – 0,5 млн долларов.

Оборот трансграничных операций частных лиц в 2008 году вырос по сравнению с 2007 годом на 30% и составил 51,9 млрд долларов. Вследствие опережающего роста платежей за рубеж общее отрицательное сальдо операций увеличилось за прошлый год на 55% до 30,3 млрд долларов.

Величина осуществленных безвозмездных переводов за границу россиянами увеличилась с 5,1 млрд долл в 2007 году до 7,3 млрд долларов: львиная доля приходится на перечисления через системы денежных переводов. Рост переводов обеспечивался за счет увеличения безвозмездных перечислений от граждан России родственникам за рубежом.

Около 17% в объеме переводов за рубеж приходилось на оплату товаров и услуг: на приобретение товаров было перечислено 3,3 млрд долларов, что на 67% больше, чем годом ранее. В основном таким образом были оплачены автомобили. Для покупки товаров по каталогам частными лицами было переведено в 2008 году 62 млн долларов, в 2007 году – 41,1 млн долл. В переводах граждан за оказанные услуги (1,1 млрд долларов) две трети приходилось на оплату услуг туристических агентств и операторов и около 10% – на оплату услуг, связанных с получением образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем