Бизнес Ставки по вкладам теперь не изменят

Ставки по вкладам теперь не изменят

В минувший четверг, 18 октября, депутаты Госдумы РФ приняли поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Согласно вступающим изменениям банкам будет запрещено в одностороннем порядке снижать процентные ставки...

" src=

В минувший четверг, 18 октября, депутаты Госдумы РФ приняли поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Согласно вступающим изменениям банкам будет запрещено в одностороннем порядке снижать процентные ставки по срочным вкладам. Также теперь структура не сможет сокращать сроки действия депозита, внесенного на условиях его выдачи по истечении оговоренного срока, уменьшать размер процентов, изменять комиссионное вознаграждение за исключением случаев прописанных в законе.

Еще несколько лет назад банки активно пользовались лазейками в нормах права. Понижение процентных ставок по вкладам и увеличение комиссионных вознаграждений банкиры объясняли как ростом инфляции, так и попытками защититься от «хитрых» клиентов. На взгляд финансистов, граждане могли манипулировать крупными денежными средствами при снятии наличности в более ранний срок, чем указанный в договоре.

Ведущий специалист по работе с физическими лицами «Ак Барс Банка» Ильнар Гарипов сообщил, что банк в принципе никогда и не проводил не запланированных договором с клиентом изменения ставок по вкладам. В целом, по его мнению, такие поправки очень своевременны и полезны для оздоровления правового банковского законодательства.

По словам аналитика ИК «Финам» Павла Сорокина, запрет изменения ставок сможет в итоге повысить привлекательность вкладов: «Сейчас банкам понижение процентной ставки в условиях удорожания рубля уже и невыгодно. Поэтому такие изменения в законе для них пройдут почти безболезненно. Кредитным учреждениям важно само привлечение денежной массы от населения. Правда, не исключается возможность, что все же некоторые банки будут вводить дополнительные комиссии за обслуживание счета».

Сейчас на очереди рассмотрения в Госдуме лежит и другой банковский закон «О потребительском кредитовании». На этой неделе прошли его первые чтения. По мнению экспертов в этом законопроекте будут сбалансированы интересы как заемщиков, так и кредиторов. При этом первый получит полную информацию о кредите, в том числе об эффективной процентной ставке. Также в двухнедельный срок после получения кредита он вправе отказаться от него, заплатив проценты по кредиту за срок, в течение которого он им пользовался. Законопроект предусматривает создание коллекторских агентств, вводит уголовную ответственность за мошенничество в сфере потребительского кредитования, устанавливает запрет на рассылку кредитных карт по почте в рекламных целях. Предусмотрено, что дополнительно к этому будут вводиться соответствующие изменения в ряд уже действующих законодательных актов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем