Бизнес Терминалы «вне закона»

Терминалы «вне закона»

В начале ноября депутаты Госдумы будут принимать поправки к закону «О потребительском кредитовании», касающиеся работы платежных терминалов. После внесения дополнений в законодательство количество таких работающих банкоматов...

" src=

В начале ноября депутаты Госдумы будут принимать поправки к закону «О потребительском кредитовании», касающиеся работы платежных терминалов. После внесения дополнений в законодательство количество таких работающих банкоматов на улицах городов может измениться.

Если сейчас владельцы терминалов работают по агентской системе без открытия банковских счетов, то по новым правилам осуществлять прием наличных денежных средств за услуги связи можно будет только при наличии соответствующего договора с банком.

В Казани за последний год количество терминалов увеличилось почти в два раза. Помощь в услугах по приему платежей сейчас предоставляют такие внешние платежные системы, как: ОСМП, «КиберПлат»,«е-port» и др. Далее «железные кассиры» расходятся по небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям. Терминалы становятся популярны у частников. Причина – в снижении стоимости оборудования, из-за «переквалификации» игровых «ромашек». Хозяин небольшого магазинчика поставив терминал в минимаркете может спокойно считать свои проценты от платежей (в среднем они составляют 3%). Полная окупаемость подобных банкоматов составляет, по мнению специалистов, 12 месяцев.

Привлекательны терминалы стали и для обычного населения. Моментальная форма оплаты, минуя операционистов, понравилась горожанам. По оценке специалистов, 90% платежей за услуги сотовой связи проходят через электронные платежи. В последние месяцы заметно вырос процент оплаты Интернета и тарифов ЖКХ.

Поправки в законодательство лоббируют банковские структуры. Считается, что такие операции помогут контролировать обналичивание и передвижение денежных средств. Однако для банков прием платежей скорее может увеличить количество очередей, чем принести существенную прибыль. Если нововведения вступят в силу, то комиссионный сбор с населения, решившего «закинуть» деньги на телефон, станет, конечно, выше.

По мнению представителя компании «Киберплат» в Татарстане Дмитрий Качко, поправки к закону могут повлиять на перераспределение игроков на рынке: «Если крупные компании будут, как и прежде, работать, то фирмы имеющие несколько единиц терминалов могут исчезнуть. Мы полагаем, что интересам населения соответствовало бы изменение законодательства таким образом, чтобы микроплатежи в пользу третьего лица могли бы осуществляться как банками, так и любыми другими организациями. При жестком контроле за соблюдением порядка проведения кассовых операций, в первую очередь – наличие фискальной техники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем