Бизнес Игры на повышение

Игры на повышение

Центральный Банк России в декабре собирается увеличить процентную ставку рефинансирования для коммерческих банков. Упорядоченная форма рыночного взаимодействия кредитных учреждений, в том числе и татарстанских...

" src=

Центральный Банк России в декабре собирается увеличить процентную ставку рефинансирования для коммерческих банков. Упорядоченная форма рыночного взаимодействия кредитных учреждений, в том числе и татарстанских, может в ближайшее время измениться. Если в последние годы ставка постепенно снижалась, то уже в ближайшее время поднимется на несколько пунктов. Причина – растущая в стране инфляция, которую всеми способами пытаются сдержать правительство и финансисты Центробанка.

Сможет ли это как-то отразиться на работе банковского сектора и его клиентах? Специалисты рынка пока стараются вообще не комментировать возможные изменения, хотя о замыслах ЦБ им стало известно еще в октябре этого года. Пока нет официальной резолюции от главного финансового ведомства – прогнозы не дают. Однако, как сообщили в одном из ведущих банков республики, к пересмотру ставки рефинансирования их учреждение уже готово. Как только будет объявлено об изменениях – банк повысит годовые проценты и по депозитам.

Ставка рефинансирования сейчас составляет 10%, а средняя цифра по срочным вкладам в банках колеблется от девяти до 11,5%. Новая ставка в результате поднимет депозит на 1-1,5%, что может принести дополнительный доход вкладчикам.

По словам аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, в России ставка рефинансирования оказывает достаточно слабое влияние на политику банков. «Многие сейчас уже берут кредиты у иностранцев, и ни особо активно у Центробанка. Другое дело, что это повлияет на налогообложение клиентов банков. В частности, депозиты с высокими ставками смогут приносить еще больший доход, а вот затраты заемщиков могут увеличиться. Впрочем, речь идет о самых выгодных депозитах и самых дешевых кредитах. Скорее всего, повышение будет находиться в районе 1% – вряд ли ЦБ будет предпринимать более жесткие меры», – прогнозирует аналитик.

Специалист по банковскому ретейлу ГК «Регион» Татьяна Вдовина считает, что у такого шага Центробанка есть как положительные, так и отрицательные стороны. «Чтобы уберечь себя от неблагоприятного воздействия мирового рынка, банкам нужно сейчас привлекать «короткий рубль». Самое простое решение – это повысить годовую ставку по вкладам. Некоторые банки уже начали это делать с октября месяца, а другим изменения от ЦБ просто «развяжут руки». Обратная сторона медали – это льготное кредитование (до 8%). Скорее всего, банки в этом случае будут принимать решение о несущественном повышение кредитных ставок», – делает выводы специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем