Бизнес Каково быть финансистом?

Каково быть финансистом?

Один из стереотипов, оставшихся нам с советских времен – высокий уровень зарплаты банковских работников, по-прежнему жив. Многим казалось, что даже уборщица в таких учреждениях получает больше...

" src=

Один из стереотипов, оставшихся нам с советских времен – высокий уровень зарплаты банковских работников, по-прежнему жив. Многим казалось, что даже уборщица в таких учреждениях получает больше дипломированных специалистов занятых в другой «неденежной» отрасли. Разве что работа продавцом в комиссионном магазине, по народному рейтингу была тогда более престижной. Спустя годы профессии, связанные с финансами, в стране не только остались популярными, но и стали пользоваться ажиотажным спросом.

Так каково быть специалистом, постоянно работающим с денежной массой? По мнению аналитика ГК «Регион» Сергея Заикина, стоит опровергнуть мифы, в которых считается, что работники банков зарабатывают больше всех. «Специалисты промышленного комплекса или «айтишники» получают на порядок больше работников кредитных учреждений. Хотя, конечно, они далеко не последние по уровню заработной платы. Она в большинстве банков считается коммерческой тайной, работники подписывают неразглашение о ее величине. Но все же Росстат дает цифры по некоторым банкам. Правда, получается «средняя температура по больнице». Так, например, в ВТБ ежемесячное жалование составляет 65 тысяч рублей, в «Росбанке» 35 тысяч, в Сбербанке 24 тысячи».

По исследованиям известной компании PricewaterhouseCoopers зарплата сотрудников финансовых организаций в этом году выросла в регионах России на 14 процентов, в Москве на 18 процентов. Как отмечают эксперты, зарплаты в отечественных банках ниже, чем в зарубежных, в среднем на 25 процентов. Однако зарплаты заместителей председателя или членов правления российской финансовой организации на 26 процентов выше, чем в иностранных банках.

Специалисты считают, что не стоит только что поступившему на службу новичку рассчитывать на большие суммы. В Казани, по данным рекрутинговых агентств, приблизительные заработные платы на начальном уровне составят 18 тысяч рублей. Представительства финансовых учреждений, специализирующихся на потребительском кредите, охотно берут молодых людей с высшим экономическом образованием. Через два-три месяца учебы человек уже становится кредитным инспектором и поджидает собственных клиентов в торговых центрах. Сейчас такой способ попасть в ряды банковских специалистов наиболее простой, но эффективного роста зарплаты или повышения по карьерной лестнице ждать придется достаточно долго. Для того чтобы получать на порядок больше нужно проработать не менее трех-пяти лет

Если взять пример других крупнейших финансовых организаций страны, то особой щедростью к своим сотрудникам отличаются инвестиционные и управляющие компании. В подобных организациях четкая система вознаграждения, принятая по зарубежным аналогам, зависящая от талантов и профессионализма каждого работника. Так ИК «Тройка Диалог» в начале этого года выплатила своим работникам в виде бонуса 20 миллионов долларов (численность сотрудников чуть более тысячи). В случае успешного наращивания прибыли компании до трех миллиардов долларов глава ИК «Тройка Диалог» Рубен Варданян пообещал своим работникам сто миллионов долларов. Вот он стимул для плодотворной работы, который пригодился бы во всех отраслях деятельности наших людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем