Бизнес Банки строят магазины

Банки строят магазины

Крупнейший в Европе банковский холдинг Deutsche Bank вложит свои инвестиции в коммерческую недвижимость Казани. Немецкие финансисты дочернего инвестиционного фонда RREEF в 2010 году намереваются открыть в столице Татарстана крупнейший торговый комплекс пл

" src=

Крупнейший в Европе банковский холдинг Deutsche Bank вложит свои инвестиции в коммерческую недвижимость Казани. Немецкие финансисты дочернего инвестиционного фонда RREEF в 2010 году намереваются открыть в столице Татарстана крупнейший торговый комплекс площадью около 80 тысяч кв. метров. Как сообщает газета «Ведомости», приблизительная стоимость проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Правда, по мнению местных игроков рынка недвижимости, новый центр не сможет сразу окупиться, а то и вовсе может оказаться убыточным. Специалисты считают, что рынок торговых площадей уже и так перенасыщен, а часть предпринимателей, арендующих метры, уже сейчас уходят.

Такая ситуация не только в Казани, торговые центры растут как грибы по всей России. Несмотря на это, инвестиции в коммерческую недвижимость все больше привлекают банковскую отрасль. Они являются инициаторами и разработчиками проектов торговых, развлекательных центров и офисов «с нуля», и затем, как правило, входят в состав акционеров создающегося объекта.

Одним из наиболее активно вкладывающих деньги в коммерческую недвижимость является банк ВТБ. В 2007 году объем его инвестиций составил 90 миллиардов рублей.

Другая компания – крупнейший региональный «Урса банк» – недавно объявил о начале строительства торговых центров «Гиперсеть». В ближайшие пять лет в городах страны будут построены гипермаркеты площадью около 120 тысяч кв. метров каждый. Этот проект оценивается в два миллиарда долларов.

Другим особым видом сотрудничества банка и торговых центров аналитики называют ситуации, когда и те, и другие подконтрольны одной корпорации или связаны не только партнерскими отношениями. Показательным примером этого является торгово-развлекательный центр «Кольцо». И банк, и сам центр входят в ГК «Эдельвейс-Групп». Судя по всему, именно поэтому представителей других кредитных учреждений, работающих в этом здании, найти невозможно.

По мнению аналитика «Росконсалтинг» Натальи Кростылевой, для банков такие вложения служат дополнительным источником доходов и инструментом активного привлечения новых клиентов. «Отечественные банки пока только начинают открывать для себя такой бизнес. Приход на рынок международных инвестиционных банков показывает, что российский рынок для европейцев становится менее рискованным, чем свой. Банки будут приводить на эти площади своих наработанных годами торговых партнеров, или продавцы начнут приводить банки. Кроме этого, по мере роста числа иностранных инвесторов и благодаря значительному объему инвестиционных ресурсов недвижимости, усилится снижение доходности. Но это произойдет не раньше чем через три-четыре года», – считает аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем