Бизнес Банки начнут «делиться»

Банки начнут «делиться»

Банков станет больше, точнее их представительств на местах. На минувшей неделе Госдума приняла поправки к закону «О банках и банковской деятельности», согласно которому произойдет расширение форм банковского обслуживания клиентов вне их места нахождения.

" src=

Банков станет больше, точнее их представительств на местах. На минувшей неделе Госдума приняла поправки к закону «О банках и банковской деятельности», согласно которому произойдет расширение форм банковского обслуживания клиентов вне их места нахождения. Это будут филиалы и кредитно-кассовые отделения, и «облегченные» подразделения, созданные в соответствии с российскими законами. Осуществляться должны банковские операции, перечень которых установлен ЦБ РФ в рамках специальной лицензии.

До настоящего времени кредитным организациям образовывать дочерние формы было достаточно сложно. Только на согласование и оформление всех разрешающих документов уходило до полутора лет.

Если небольшой европейский городок обслуживают 20-25 банков, то в России их в два, а в некоторых регионах и в три раза меньше. В нашей республике сейчас присутствует около 60 банков. Больше половины кредитных учреждений расположены только в Казани. В других городах и районах количество не так велико. Кроме обязательного Сбербанка, местных тяжеловесов «Ак Барса» и «Татфондбанка», еще двух-трех регионалов и пары вездесущих «Русского стандарта» и «Хоум кредита», больше никого нет.

С принятием закона, по мнению специалиста ГК «Регион» Алексея Шестакова, число кредитных учреждений в Татарстане вырастет вдвое: «Банковские услуги станут более доступными. Это стратегически выгодное развитие сети. Небольшие офисы, где будут работать пять-шесть человек, легко открыть, и они не требуют больших вложений. По сути, такая форма банка в «шаговой» доступности является моделью нового этапа развития банковской отрасли».

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский думает, что речь не идет об обязательной волне размножения банков. «С этим как раз сейчас очень эффективно борются. Нововведение облегчает организацию доступа к банковским услугам. Особенно в тех районах, где банки по ряду причин (в первую очередь из-за низких доходов населения, не окупающих расходов) не торопятся открывать свои офисы. Кроме того, зачастую сложность организации банковского офиса тормозит развитие целых секторов, как, например, получилось с терминалами оплаты мобильной связи», – считает специалист.

Оба эксперта отмечают, что в целом поправки в законопроект нацелены на расширение возможностей работы на рынке банковских услуг Почты России, у которой 40 тысяч отделений. Это вдвое больше, чем у Сбербанка. Но пока ключевая часть поправок отправлена на доработку. А наилучшие возможности, конечно, для расширения сетей получат крупнейшие банки, которые имеют достаточные ресурсы и широкую линейку банковских услуг, которые смогут окупить расходы на развитие сети легких отделений и рекламные расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем