RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Заплати налоги и...

Заплати налоги и...

Чуть больше месяца осталось до завершения подачи деклараций по доходам, полученных гражданами в 2007 году. Налоговые органы поторапливают жителей республики зайти уже сейчас в инспекции по месту жительства, чтобы избежать очередей в последние дни апреля..

" src=

Чуть больше месяца осталось до завершения подачи деклараций по доходам, полученных гражданами в 2007 году. Налоговые органы поторапливают жителей республики зайти уже сейчас в инспекции по месту жительства, чтобы избежать очередей в последние дни апреля. Для удобства населения специалисты принимают документы и в выходные дни.

Напомним, что задекларировать свои доходы обязаны люди, получившие доходы от продажи имущества (квартиры, дома, транспортного средства, ценных бумаг, акций и иного движимого или недвижимого имущества), принадлежащего им на праве собственности, от сдачи в аренду или наем жилья, от репетиторства, и те, кто получил доходы за пределами России. Также обязаны это сделать индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты, а также люди, выигравшие в лотерею, реализовавшие лом черного и цветного металла.

Таких в республике по статистике в 2007 году оказалось свыше 200 тысяч человек. В казну от уплаты налога на доходы физических лиц поступило 26 миллиардов рублей, в том числе по декларациям – 370 млн рублей. В этом году, по словам Натальи Мельниковой, декларационная компания проходит достаточно спокойно. «Появились некоторые дополнения к существующим правилам. Так, например, в этом году должны подавать декларацию люди, получившие в дар недвижимость, авто, ценные бумаги, если даритель не является ближайшим родственником. Наблюдается тенденция, когда все больше людей, стараясь сэкономить свое время, декларируют доходы в электронном виде».

Также декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе. Налогоплательщик может лично представить декларацию на бумажном носителе в свою налоговую инспекцию, направить ее почтой. При отправке днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. Более подробную информацию можно получить по горячим телефонам специалистов налоговых инспекций по месту вашего жительства.

Специалисты напоминают, что обратиться в налоговую в этот период, могут и граждане, нуждающиеся в налоговых социальных вычетах. Приблизительно 13% могут вернуть себе граждане за расходы, связанные с обучением, лечением при покупке недвижимости. В прошлом году таких в республике оказалось около половины всех декларантов. На лицевые счета жителей республики было переведено 989 миллионов рублей.

Ну а в отношении тех, кто все же не желает поделиться с государством частью своих доходов, налоговые органы могут применить штрафные санкции. Так, за непредоставление декларации положен штраф в размере пяти процентов от суммы принадлежащего уплате налога за каждый месяц. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30 процентов от суммы налога плюс 10 процентов за каждый следующий месяц.

По словам аналитика ГК «Регион» Светланы Бажовой, налоговики в последнее время все чаше проводят политику «кнута и пряника». «Ужесточение налоговых санкций и одновременно попытки амнистирования прошлых нарушений продиктовано желанием найти наиболее привлекательные для органов власти и населения способы взаимодействия. Сама налоговая компания этого года вряд ли будет сильно отличаться от проводимых в последние годы. Постепенно начинается наблюдаться тенденция роста сознательности граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем