Бизнес Внешэкономбанк вкладывается в Татарстан

Внешэкономбанк вкладывается в Татарстан

Внешэкономбанк профинансирует в Татарстане реализацию нескольких крупных проектов федерального значения. Так, по предварительному соглашению банка и правительства республики сейчас принимается решение об инвестициях в строительство крупнейшего...

" src=

Внешэкономбанк профинансирует в Татарстане реализацию нескольких крупных проектов федерального значения. Так, по предварительному соглашению банка и правительства республики сейчас принимается решение об инвестициях в строительство крупнейшего в регионе логистического центра «Биек Тау». Кроме того, ВЭБ планирует вложить собственные средства в создание объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Алабуга». Они будут направлены, в частности, на создание генерирующих мощностей, промышленных зданий для резидентов. А также рассматривается возможность финансирования в республике строительства заводского комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида.

По словам заместителя председателя правления Внешэкономбанка Петра Фрадкова, Татарстан является привлекательной площадкой для сотрудничества. «Инвестирование проектов будет осуществляться по принципу долгового финансирования. Срок займов составит около 10 лет. Реализация данных объектов будет способствовать решению приоритетных задач социально-экономического развития региона, укреплению его экономического и промышленного потенциала. Татарстан может стать крупнейшим заемщиком в части предоставления средств на принципах проектного финансирования среди остальных регионов».

Как сообщает ИА «Интерфакс», банк сейчас рассматривает возможность участия и в других проектах в республике. В частности, речь идет о строительстве автомобильных дорог, реконструкции аэропорта Казани и создании производства крупнотоннажных изделий на базе камского автогиганта.

А пока банковские эксперты предварительно оценили участие в проектах на территории Татарстана. Стоимость строительства «Биек Тау» – 5,9 миллиарда рублей, участие ВЭБ обойдется в 5,4 миллиарда рублей. Стоимость участия в развитии инфраструктуры «Алабуга» – пять миллиардов рублей, помощь от банка может составить 2,8 миллиарда рублей. Срок окупаемости обоих проектов специалисты оценивают в 10 лет.

По мнению аналитика ГК «Регион» Ярослава Лоскутова, ВЭБ в последнее время все активнее начинает работать с регионами. «Как банк он, конечно, заинтересован в инвестировании экономически выгодных проектов. Это и машиностроение, и энергетика, и многое другое. Поэтому сотрудничество с Татарстаном – сильнейшим регионом – не удивляет экспертов. Реализация таких инвестиционных проектов, безусловно, окажет положительно влияние как на республику, так и на улучшение экономического потенциала России в целом», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем