Бизнес Руки вверх! Это ограбление!

Руки вверх! Это ограбление!

Защиту банковских учреждений от воров, грабителей и прочих преступников обсуждали на совещании в конце минувшей недели руководители МВД РТ. Несмотря на кажущуюся надежность охраны кредитных организаций от внешних посягательств, специалисты ведомства...

" src=

Защиту банковских учреждений от воров, грабителей и прочих преступников обсуждали на совещании в конце минувшей недели руководители МВД РТ. Несмотря на кажущуюся надежность охраны кредитных организаций от внешних посягательств, специалисты ведомства нашли в ней и свои уязвимые места.

«В ходе очередных проверок были выявлены имеющиеся факты плохой профессиональной подготовки сотрудников некоторых служб безопасности банков. Не все охранные структуры и персонал учреждений готовы к чрезвычайным ситуациям. Именно некомпетентность людей на местах может спровоцировать рост числа преступлений», – считает начальник отдела по лицензионно-разрешительной работе МВД РТ Ильдус Халилов.

Специалисты напомнили, что до 2002 года банки работали по единым требованиям оснащенности технических средств, рекомендованным Нацбанком РТ. Охраной учреждений имели право заниматься только сотрудники Управления вневедомственной охраны. С введением изменений в федеральный закон работать на этом поле стали и частные структуры, имеющие лицензию на охранную деятельность. Сами банки, в том числе и республиканские, стараются не распространятся о своих контактах с охранными компаниями. Информация о сотрудничестве является конфиденциальной.

По итогам совещания было решено проводить совместно с руководителями учреждений банков учебно-тренировочные занятия, и не реже одного раза в полугодие – оперативно-тактические учения с привлечением сотрудников ОВД и других заинтересованных ведомств. Рекомендовано банкам переключить кнопки тревожной сигнализации на объектах частных охранных предприятий на пульты подразделений вневедомственной охраны.

Аналитик ГК «Регион» Сергей Буров не считает, что все банки, работающие с негосударственными охранными компаниями, более уязвимы для преступников. «Как правило, крупные банки очень много вкладывают средств в систему безопасности. Они имеют множество различных степеней защиты, в том числе и невидимых для человеческого взгляда. Но от преступников не застрахован никто, в том числе и самый технически оснащенный банк В данном случае, мне кажется, сотрудники ВОХР просто желают получить обратно потерянные для себя банковские организации».

С чем соглашаются как сотрудники МВД, так и аналитики – что противоправные посягательства на банковские учреждения являются серьезным фактором социальной напряженности в обществе и вызывают у граждан справедливое чувство тревоги как за свое благополучие, так и за сохранность личного имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем