Бизнес Миллионеры заплатят налоги

Миллионеры заплатят налоги

Богатых татарстанцев стало больше. По итогам 2007 года доход свыше одного миллиона рублей в республике получили девять тысяч 170 человек (в 2006 году – пять тысяч 988). Разгуливают где-то и шесть миллиардеров, все они получили доход с рынка ценных бумаг..

" src=

Богатых татарстанцев стало больше. По итогам 2007 года доход свыше одного миллиона рублей в республике получили девять тысяч 170 человек (в 2006 году – пять тысяч 988). Разгуливают где-то и шесть миллиардеров, все они получили доход с рынка ценных бумаг. Об этом рассказали журналистам руководители налоговой службы республики, подводя итоги проведения декларационной кампании за 2007 год. Сведения о доходах в инспекции республики подали 227 тысяч татарстанцев, что в два с половиной раза больше, чем в 2006 году. Специалисты ведомства прогнозируют в ближайшие годы и дальнейший рост декларантов. Основная причина – повышение уровня жизни наших граждан.

Результаты кампании могут стать интересными для социологов, так как данные статистики отражают деятельность людей различного статуса и класса. По их покупкам, продажам, доходам и расходам можно судить об актуальных потребностях жителей республики.

Удивил значительный рост деклараций граждан, реализовавших недвижимость и автотранспорт. По сравнению с прошлым годом цифры увеличились в 30 и 52 раза. Налоговые органы обратили пристальное внимание на рост доходов из таких источников, как переуступка прав требования, реализация долей в уставном капитале организаций, сдача в аренду паевых земель, продажа лома черных и цветных металлов. По этим статьям дохода от граждан получено 32 тысячи деклараций.

По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Мидхата Шагиахметова, важную роль в увеличении количества деклараций сыграло тесное взаимодействие с другими структурами. «Да и сами люди начинают понимать, что налоговая история не менее важная, чем кредитная».

Что же станет с теми, кто не успел в установленные сроки подать декларацию? Их по-прежнему ждут в инспекциях. Правда, граждане, не подавшие декларации в положенный срок, облагаются штрафом. За каждый месяц просрочки 5% от суммы налога в течение шести месяцев и 10% за последующие месяцы.

Людей же, укрывающихся от налоговой, найти будет достаточно просто. По налогу на транспорт идет регулярная проверка по базе ГИБДД, по сделкам с недвижимостью с БТИ, домоуправлениями, ТСЖ. Существует в налоговой и мобильная группа, реагирующая на звонки «добрых» соседей, сообщающих о съемных квартирах. В этом случае сотрудники налоговой совместно с участковым милиционером проводят специальные рейды.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, злостных неплательщиков налогов становится меньше. Чаще всего люди по незнанию законодательных норм не отчитываются по получаемым доходам. Низкая правовая культура остается одним из тормозов развития налоговой отрасли.

По мнению аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, несмотря на значительные успехи специалистов налоговой структуры, пока им не удается бороться с такими способами ухода от налогов, как «серая зарплата». Правда, обещанные новым президентом налоговые реформы должны полностью изменить существующую налоговую систему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем