RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес «Пластик» с ликом полумесяца

«Пластик» с ликом полумесяца

Первые пластиковые банковские карты, соответствующие требованиям шариата, появились в России. Один из крупнейших дагестанских банков ввел в обращение карты, операции по которым будут регулироваться правилами исламского банкинга. Особенность данного...

" src=

Первые пластиковые банковские карты, соответствующие требованиям шариата, появились в России. Один из крупнейших дагестанских банков ввел в обращение карты, операции по которым будут регулироваться правилами исламского банкинга. Особенность данного «пластика» в том, что за деньги, хранимые в банке, не будут начисляться проценты. Они уйдут на специальные счета для благотворительных целей. Тем самым обладатель специальной карты и банк станут участниками спонсорских акций.

Стоит напомнить, что исламский банкинг имеет и свою уникальную кредитную специфику. Отличие от общепринятой модели банковского кредитования – в отказе от ссудного процента. Обычное кредитное учреждение, по сути дела, покупает и продает денежные средства, получая выгоду за счет этой комиссии. Исламский банк переводит кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную. Он открывает счета, на которых аккумулирует средства вкладчиков. Этими средствами банк финансирует предпринимателей. Однако вместо традиционного процента клиент делит полученную прибыль с банком, а тот, в свою очередь, с вкладчиком.

Могут ли такие карты появиться в татарстанских банках? Ведь в последнее время о нашей республике как о стартовой площадке для развития исламского банкинга говорят достаточно много. Несмотря на то, что местное мусульманское духовенство было бы не против появления таких карт, опрошенные банковские специалисты относятся к их появлению с прагматичным скептицизмом. По их мнению, в России не существует для этого ни определенной законодательной базы, ни какого-либо практического опыта кредитных учреждений.

Аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков считает, что ни в Дагестане, ни в Татарстане, ни в других регионах России ждать полномасштабного выпуска таких карт не стоит, так как банкам их оборот просто невыгоден. «Но при этом ограниченный тираж «пластика» может помочь местным кредитным организациям сблизиться партнерскими программами с авторитетными банками исламского мира, влияние которых в мире растет. Насколько такие карты будут интересны населению, пока говорить трудно. Так, в прошлом году российских мусульман финансовые группы уже пытались привлечь к операциям с коллективными видами инвестиций. Брокеркредитсервис открыл ПИФ «Халяль», но особой популярности среди клиентов он так и не нашел. Поэтому, возможно, что и сторонников банковских услуг с религиозной спецификой может оказаться не так уж и много».

Фото: Фото с сайта Denga.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем