Бизнес Ставка на надежность

Ставка на надежность

Практически нулевой уровень инфляции последних недель повысил доходность банковских депозитов. Особенно привлекательными для населения в данный период стали сезонные вклады. В условиях снижения инфляции именно такие накопления не только...

" src=

Практически нулевой уровень инфляции последних недель повысил доходность банковских депозитов. Особенно привлекательными для населения в данный период стали сезонные вклады. В условиях снижения инфляции именно такие накопления не только сохраняют сбережения, но и способны приумножить их, считают финансовые эксперты.

Сейчас из-за нестабильности на фондовом рынке, связанной как с затянувшимся мировым финансовым кризисом, так и обострением политической ситуации в связи с последними событиями в Южной Осетии, многие частные инвесторы теряют деньги. Паевые фонды показывают очень скромные результаты, а некоторые из них и вовсе уходят в минус.

Одним из немногих способов сохранить свои сбережения в настоящее время является перевод денежных средств из ПИФов в депозиты. Если заработать при таком вложении денег не удастся, то сохранить свои деньги получится.

Аналитики Центра макроэкономических исследований компании БДО «Юникон» обращают внимание, что в июле и начале августа депозиты не только в отечественных рублях, но и в валюте показали положительную реальную доходность. Курс доллара и евро продолжает расти и в эти дни, а значит, валютные вкладчики могут получить дополнительную прибыль. Подобного рода превышение доходности над уровнем инфляции, отмечают специалисты, последний раз наблюдалось в прошлом году, весной и летом, когда доллар довольно сильно укрепился по отношению к российской валюте.

Сами процентные ставки по рублевым вкладам за последние месяцы регулярно поднимаются. Сейчас они в среднем составляет 10,5%. Во многих банках ставки сейчас превышают 14%. При этом все депозиты, если банк является участником страхования вкладов, защищены при банкротстве кредитной организации.

Кроме того, несмотря на небольшой пессимизм некоторых аналитиков в отношении доходности депозитов, эксперты Министерства финансов считают их более надежными вложениями, чем драгметаллы. По их мнению, накопление средств в том числе в золоте будет иметь место в условиях падающих рынков, но высокая инфляция делает эти сбережения невыгодными и вообще сокращает норму сбережений. Цена на этот металл достаточно высока, а сбережений у населения не так много. Небольшие суммы в золоте хранить не имеет смысла, рациональнее тратить их на текущее потребление. В настоящее время играть на рынке и приумножать капиталы могут только опытные спекулянты, рядовые граждане предпочитают менее доходные, но более надежные способы хранения денег – банковские депозиты, делают выводы эксперты.

Алла ЗУЕВА
Фото: Фото с сайта Shkolazhizni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем