Бизнес Золотое бремя

Золотое бремя

Освободить физических лиц от уплаты НДС при покупке золотых слитков выразил пожелание президент России Дмитрий Медведев. В данное время покупка драгоценных металлов в слитках у коммерческих банков облагается НДС по ставке 18%...

" src=

Освободить физических лиц от уплаты НДС при покупке золотых слитков выразил пожелание президент России Дмитрий Медведев. В данное время покупка драгоценных металлов в слитках у коммерческих банков облагается НДС по ставке 18%. При последующей их продаже уплаченный налог не возвращается. По мнению экспертов, это резко снижает инвестиционную привлекательность операций населения с золотыми слитками.

«Кремлевская инициатива об отмене НДС при покупке золотых слитков физическими лицами уже не первая. В ноябре 2005 года президент Путин также высказался о снижении налога. И что примечательно – также на совещании в Магадане. Тогда заявление Путина было фактически проигнорировано Минфином РФ, сославшимся на действующее законодательство, позволяющее в ряде случаев частным лицам накапливать сбережения в золотых слитках без уплаты НДС», – считает ведущий специалист отдела по операциям с драгоценными металлами «Татфондбанка» Андрей Захаров.

В этот раз, считают эксперты, шансов, что пожелание президента обретет законодательную силу, достаточно много. Правительство хочет, простимулировав спрос населения на золото, поддержать отечественную золотодобывающую промышленность. Производители и продавцы заинтересованы в увеличении объемов продаж золота для конечного потребителя. Отмена НДС значительно повысит привлекательность вложений в физический металл (слитки).

По мнению Андрея Захарова, в первую очередь покупательская способность на драгоценные металлы определяется ситуацией на рынке. «Цены на золото за последние годы растут в среднем на 20%. Так, в нашем банке традиционно большим спросом пользуются инвестиционные золотые монеты «Победоносец». Значительно возросли количество и объемы операций в золоте и серебре с обезличенными металлическими счетами. Названные банковские продукты носят исключительно инвестиционный характер, поскольку освобождены от НДС, значит, являются наиболее доступными для населения».

Но в покупке золотых слитков, а они могут быть разными по весу, есть также свои плюсы. Так к их достоинствам можно отнести конвертируемость. Купив слиток, вы становитесь обладателем самой конвертируемой валюты и, попав в любую точку земного шара, вы всегда сможете его продать и вернуть свои деньги. Также вы можете использовать слитки для оформления всевозможных залогов, страховок.

Сможет ли покупка золотого слитка набрать популярность? Аналитики считают, что в случае, если покупка станет одним из наиболее выгодных вложений инвестиций, то вполне возможно и такое. Рост инфляции, низкая доходность по вкладам, нестабильность котировок ценных бумаг плюс агрессивная реклама могут заставить «полюбить» человека благородный металл. А пока операции с золотыми слитками не столько интересны населению. В связи с наличием налога на добавленную стоимость их приобретают исключительно на подарки.

Фото: Фото с сайта Мyfiles.bir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем