Бизнес Притвориться «физиком»

Притвориться «физиком»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не будет выплачивать компенсацию по вкладам, которые образовались в ходе фиктивных сделок по переводу средств юридических лиц на счета населения. Специалистам ведомства не нравится, что в последнее...

" src=

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не будет выплачивать компенсацию по вкладам, которые образовались в ходе фиктивных сделок по переводу средств юридических лиц на счета населения. Специалистам ведомства не нравится, что в последнее время возросло количество переводов вкладов «юриков» на депозиты физических лиц. Так АСВ обнаружило, что число частных вкладчиков и общая сумма вкладов по банкам-банкротам заметно выросли перед отзывом лицензии, а объемы средств на счетах юрлиц значительно уменьшились. В агентстве считают – если кредитное учреждение находится в предбанкротном состоянии, такие операции недопустимы.

С растущим количеством перехода средств со счетов юрлиц на «физиков» риск системы страхования вкладов резко повышается. В случае, если кризис вызовет массовые отзывы банковских лицензий, то средств фонда может не хватить.

У предпринимателей своя правда. Они обеспокоены, что если банк все же лопнет, то может и рухнуть весь их бизнес. «Иногда небольшие частные предприниматели действительно работают по счетам физлиц. В ряде случаев, предусмотренных законом, руководители компаний могут проводить банковские операции. Разве перевод денег на зарплатные карты своих работников можно считать фиктивным? Кроме того, неужели перевод средств, чтобы спасти свои, а не чужие деньги, можно назвать преступным?» – размышляет бизнесмен Рустам Алетдинов.

«На самом деле это логично и законно! АСВ создано для защиты прав «физиков», а не для поддержки бизнеса. А вот доказать, что банк и (или) его клиент вели двойную игру, будет довольно-таки сложно. Но сам риск заморозки денег на счетах на время разбирательства – уже достаточно серьезная угроза для желающих воспользоваться лазейкой», – считает аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, что недавно в АСВ было принято решение об увеличении страхового покрытия по вкладам физических лиц до 700 тысяч рублей. В случае банкротства деньги вкладчикам будет возмещать именно это агентство.Сейчас практически все татарстанские банки являются его участниками. За четыре года работы АСВ было выплачено около 10% от суммы, накопленной за счет отчислений банков – участников фонда. На 1 сентября в его фонде было аккумулировано свыше 80 миллиардов рублей.

По мнению многих предпринимателей, в наступившее время некоторые антикризисные программы ряда министерств и ведомств ужесточают регулирование предпринимательской деятельности. Сейчас необходимо создать все условия для малого бизнеса, чтобы работа в столь трудное время была менее рисковой. Для клиентов банков – юридических лиц – необходимо создать аналогичный защитный фонд, как и для обычных вкладчиков, полагают бизнесмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем