Бизнес Казанцы сэкономят на отдыхе

Казанцы сэкономят на отдыхе

В предстоящие рождественские каникулы многие казанцы, ранее предпочитавшие проводить это время в путешествиях, будут отдыхать дома. Финансовый кризис, гуляющий по стране, не позволит жителям республики совершать вояж по заграничным...

" src=

В предстоящие рождественские каникулы многие казанцы, ранее предпочитавшие проводить это время в путешествиях, будут отдыхать дома. Финансовый кризис, гуляющий по стране, не позволит жителям республики совершать вояж по заграничным курортам так, как это было в прошлые годы.

Если ранее конец ноября был горячим временем для бронирования отдыха на длительные новогодние выходные, то в этом году спрос на путевки оказался значительно ниже.

По словам менеджера компании «Тур-экспресс» Ольги Калининой, сейчас практически невостребованными остаются как южные направления, так и традиционный для Нового года горнолыжный отдых в европейских странах. «Сейчас в основном покупают туры только наши постоянные клиенты. И даже они стараются выбирать более экономичный сервис».

«В нашей компании ощутимее всего снизился спрос на путевки среднеценового сегмента. Пока мы не проводили статистику сравнения с прошлым годом, но считаем, что кризис действительно затронул работу как нашей компаний, так и деятельность наших коллег», – считает коммерческий директор агентства «Роза ветров – Казань» Диана Рахматуллина.

Правда, по словам коммерческого директора компании «Алина-тур» Елены Мокшиной, падение спроса все же связано больше с сезонностью, чем с кризисом.

Некоторые специалисты считают, что из-за низкого спроса может получиться так, что даже людям, забронировавшим тур и решившим отдохнуть, операторы могут отказать в поездке и вернуть деньги. Чартерные рейсы просто не наберут необходимого количества пассажиров.

По мнению экспертов, чтобы как-то вывести рынок из стагнации, туроператорам придется снижать цены, а агентствам – свои комиссионные. Правда, при резко возросшем долларе это принесет также значительный урон компаниям. Напомним, что на американскую валюту сориентирована большая часть направлений. За последние полгода она возросла на 20%, что отразилось на стоимости путевок. Неизвестно, как себя поведет себя доллар через месяц, поэтому спрогнозировать, какие цены будут в конце декабря, затруднительно.

Специалисты считают, что финансовый кризис может частично подчистить ряды туристических компаний. Несколько дней назад уже приостановил свою работу крупный туроператор «Вояж-Люкс». Кроме того, десятки туркомпаний в настоящее время испытывают серьезные финансовые трудности. В банках для поддержания полноценной работы трудно взять кредиты, а средств с прямого оборота поступает очень мало.

Сократить количество туристических компаний может и значительное повышение страховой суммы по фингарантиям. Сейчас прорабатываются поправки в законопроект, повышающий их приблизительно до 100 миллионов рублей. Депутаты считают, что на сегодняшний день практика показывает, что возникла социальная и экономическая потребность в повышении уровня финансового обеспечения деятельности туроператоров. Также это будет являться действенной защитой интересов российских потребителей туристических услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем