RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

742мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Увольнение избавит от кредита?

Увольнение избавит от кредита?

Депутаты «Единой России» высказались за инициативу отсрочки выплат за кредиты для людей, потерявших работу в период финансового кризиса. Уже в самое ближайшее время государственные мужи планируют выступить с обращением к банкирам с просьбой...

" src=

Депутаты «Единой России» высказались за инициативу отсрочки выплат за кредиты для людей, потерявших работу в период финансового кризиса. Уже в самое ближайшее время государственные мужи планируют выступить с обращением к банкирам с просьбой введения заморозки платежей для заемщиков, уволенных с работы. В случае обострения социального напряжения депутаты готовы ввести законодательный мораторий, позволяющий отказаться гражданам, ставшими безработными, от выплат по кредиту на срок до одного года.

Напомним, что уже сейчас темпы роста безработицы значительно выросли. Только за октябрь число безработных в стране увеличилось на 9%. Массовые увольнения работников не обошли и нашу республику. Несмотря на оптимистичные заявления руководства Минтруда РТ, ситуация на рабочем рынке Татарстана становится все более тревожной. Тем временем федеральную службу по труду и занятости о планах по сокращению персонала уже проинформировали около 4 тысяч российских предприятий, свыше 200 тысяч человек после Нового года могут остаться без работы.

При этом, по данным экспертов, у каждого третьего такого уволенного на руках остаются непогашенные кредиты. Сокращенные офисные работники, сотрудники строительного, металлургического, финансового сектора в свое время понабрали кредитов, не предполагая, что в ближайшее время окажутся без источника постоянных доходов. Депутаты считают, что отсрочка позволит не допустить падения социального статуса и в нынешних условиях сохранит средний класс.

Сами прецеденты заморозки кредитов уже есть во многих зарубежных странах. В Великобритании чиновники договорились с банкирами и об отсрочке платежей для граждан этой страны. Указанное соглашение затронет главным образом владельцев кредитных карт, если заемщик оказался в стесненных финансовых обстоятельствах и не способен погасить кредит вовремя. В данной ситуации этот человек может обратиться к консультантам, которые помогут ему в управлении долгом, он получит 30-дневную отсрочку с внесением платежа по кредиту. В дальнейшем возможно продление подобных мер.

Как же отнесутся к такому повороту событий российские банки? По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, отношения между государственными органами и частным кредитным сектором сейчас довольно напряженные, и принятие указанных предложений вызовет, вероятно, дополнительную конфронтацию сторон. «Тем не менее при вынесении российским государственным руководством итогового решения по данной проблеме на первый план, возможно, выйдет прежде всего цена этого вопроса для банков и, с другой стороны, для экономики в целом. Суммарная величина объема потребительского и ипотечного кредитования банковской системы РФ сравнительно низка и составляет порядка 6-7% ВВП, в то время как, к примеру, в ЕС этот показатель составляет более 60%. Соответственно потенциальные потери российских банков в данном случае не представляются существенными с точки зрения показателей стабильности кредитной системы РФ в целом. В целом одобрение указанных или подобных, но более мягких по отношению к кредитному сообществу мер российским правительством в среднесрочном периоде представляется возможным», – считает эксперт.

По словам руководителя кредитного брокера ООО «Финтайм» Гульшат Фахруллиной, данная инициатива не учитывает интересов банков, которые тоже оказались в тяжелой ситуации. «Во многих банках уже сократили от 10 до 30% персонала. Не следует забывать о том, что в банках тоже работают люди, которые могут остаться без работы, если в банк не будут вовремя возвращаться деньги, выданные в качестве кредита. Логичнее было бы детально разработать механизмы, при которых банк может предоставлять отсрочку по платежам (увеличение срока кредита, выплата только процентной части без выплаты основного долга, приостановление платежей на два-три месяца). А заморозка выплат по кредитам для людей, потерявших работу, может вылиться в то, что недобросовестные заемщики будут намеренно увольняться и продолжать сотрудничать с работодателем неофициально».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем