Бизнес Инфляция на руку российским банкам

Инфляция на руку российским банкам

Отечественный финансовый рынок защищен от кризисных явлений, и даже ускоренные темпы инфляции способствуют его дальнейшему развитию, сообщает ИК «ФИНАМ».

«Кризис финансовой системы России вряд ли возможен, сейчас российская банковская система не испытывает кризиса ликвидности, а существует некоторое недоверие между финансовыми институтами», – считает аналитик по банковскому сектору ОАО «Собинбанк» Ирина Пенкина.

«Невысокая степень интеграции российской финансовой системы в мировую и наличие всех необходимых ресурсов у Банка России для поддержания стабильности банковского сектора делают риски возникновения финансового кризиса минимальными», – соглашается представитель из инвестиционной компании «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

По мнению аналитика «Банка Петрокоммерц» Ольги Лапшиной, потенциальная опасность для банковской системы России кроется в увеличении задолженности российских банков перед нерезидентами. По данным Банка России, прирост внешней задолженности банковского сектора за январь-сентябрь 2007 года к аналогичному периоду прошлого составил 49%, при этом доля задолженности перед нерезидентами в общих пассивах банковского сектора в середине 2007 года составила 15,4%.

Среди факторов, способствующих развитию российского банковского сектора, аналитики выделили благоприятную конъюнктуру на нефтяных рынках, а также укрепление рубля. «Рубль – классическая нефтевалюта, и рост цен на нефть укрепляют рубль и банки рублевой зоны. Цена нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке превысила 90 долларов за баррель – прекрасная новость, и рубль укрепился до 24,8494. Это не панацея от всех бед, но самыми пострадавшими от американского финансового кризиса мы не будем», – считает начальник отдела финансовых институтов «Инвестсбербанка» Игорь Суздальцев. В пользу банков играют даже инфляционные процессы. «Рост инфляции позитивно сказывается на банковском секторе. Так, по итогам этого года инфляция составит более 10%, однако ставки по депозитам остаются значительно ниже, что позволяет привлекать дешевые заемные средства», – отметила Ирина Пенкина.

Несмотря на позитивное восприятие перспектив банковского сектора, аналитики скептически относятся к вложению средств в ценные бумаги финансовых организаций. Так, старший аналитик ИБ «КИТ-Финанс» Мария Кальварская заявила: «Мы не рекомендуем активно покупать акции банков сейчас, так как они остаются наиболее волатильными бумагами на российском рынке. При этом мы считаем банки одними из наиболее привлекательных вложений в среднесрочной перспективе. Покупку рекомендуем осуществлять на фоне краткосрочных снижений. На данный момент стоимость российских банков существенно ниже по сравнению с банками даже развивающихся стран, при этом перспективы роста банковской системы по-прежнему весьма благоприятны. Банки были одной из самых популярных тем всю прошлую осень, зиму и весну, а поэтому сейчас, в отсутствии важных событий в сегменте и с учетом существующих рисков, сложно разогреть интерес инвесторов к данным бумагам. При этом их текущая стоимость определяет значительный потенциал роста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем