Бизнес Банки впервые за несколько лет сократили объемы кредитования розничных клиентов

Банки впервые за несколько лет сократили объемы кредитования розничных клиентов

Кризис ликвидности на международных финансовых рынках резко изменил структуру кредитных портфелей российских банков. По данным Банка России, в третьем квартале 2007 года впервые за несколько лет доля розничных кредитов в общем объеме кредитования снизилась, хотя и незначительно – с 22,8% по итогам первого полугодия до 22,5% на 1 октября 2007 года. На замедление темпов наибольшее влияние оказали итоги сентября, когда банки выдали частным лицам кредиты общую сумму 98 миллиардов рублей, тогда как в августе банками было выдано ссуд на 132 миллиарда рублей, а в июле – на 120 миллиардов рублей.

При этом в сентябре скачкообразно вырос объем кредитов, депозитов и других размещенных средств, предоставленных банкам-нерезидентам. За месяц их сумма увеличилась на 56,6% – до 1004 миллиарда рублей. Кроме того, в сентябре существенно, до 7729 миллиарда рублей, то есть на 8,4%, вырос объем кредитов, предоставленных банками нефинансовым организациям. Таким образом, в условиях низкой ликвидности банки предпочитают сохранять корпоративных клиентов и снижать объемы розничного кредитования, пишет газета «КоммерсантЪ».

При этом банки начали аккумулировать средства в валюте и размещать их на счетах западных банков – за три последних месяца объем средств за границей вырос на 47%, превысив 1 триллион рублей.

Изменение приоритетов российских банков в кредитной политике большинство специалистов называет временным явлением. По мнению экспертов, показатели за последний квартал можно считать успешно пройденным стресс-тестом для нашей банковской системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем