Бизнес За бортом пенсионной реформы

За бортом пенсионной реформы

Пенсионное законодательство останется без изменений. Граждане России, которые родились до 1967 года, не смогут участвовать в накопительной пенсионной системе. Такое решение принял Конституционный суд РФ, признав не противоречащим российской Конституции п. 3 ст. 2 федерального закона от 20 июля 2004 года, в соответствии с которым граждане РФ старше 40 лет оказались лишены накопительной части трудовой пенсии в дополнение к базовой. По данным Госкомстата, на сегодняшний день в России проживает 28,876 миллиона человек старше 40 лет, права которых затронуты этой нормой.

Изначально пенсионная реформа предусматривала, что в накопительной системе не будут участвовать мужчины, родившиеся до 1953-го и женщины – до 1958 года. Однако впоследствии было принято решение повысить «планку отсечения» до 1967 года.

Парламентарии свое решение мотивировали тем, что средств на выплату пенсий не хватает. Поэтому копить деньги на личных счетах граждан, которые скоро сами станут пенсионерами, – непозволительная роскошь. Несколько граждан обратились в КС РФ с просьбой пересмотреть закон, ущемляющий их права. Заявителей поддержала Генпрокуратура, поскольку у части населения страны социальные гарантии были отобраны незаконно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем