Бизнес В банке Societe Generale украли 5 миллиардов

В банке Societe Generale украли 5 миллиардов

На днях во французском банке Societe Generale произошло хищение почти пяти миллиардов евро.

Генеральный директор Societe Generale Даниэль Бутон сообщил, что совершивший крупнейшее хищение 31-летний сотрудник отдела фьючерсных сделок Жером Кервьель работал в банке около пяти лет, из них три года в отделе важнейших финансовых операций банка.

«Ему были известны все системы контроля за операциями, которые он умело обошел. В дальнейшем безопасность операций и процедуры контроля в банке будут несколько улучшены», – сказал Даниэль Бутон.

Начальник отдела, где работал совершивший преступление сотрудник, был уволен.

Как передает «Прайм-ТАСС», после обнаружения крупного хищения средств руководство банка приняло решение отказаться от полугодовой зарплаты, премий и доли зарплаты в акциях. Кроме того, в ближайшее время на 5,5 млрд евро будет увеличен капитала банка.

Однако эксперты уверены, что этого не мог сделать один человек. «Societe Generale выдвинула версию хищения, чтобы скрыть многие неудачные операции на рынке», – полагает известный экономист Эли Коэн. В свою очередь, другой аналитик предполагает, что банк «пытается свалить все на несчастного парня, чтобы спрятать накопившиеся из-за американского кризиса ипотеки убытки». Расследование происшедшего проводит Французская банковская комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем