Бизнес БКС: «Придется сжать нервы в кулак»

БКС: «Придется сжать нервы в кулак»

Российский рынок завершил прошлую неделю в подвешенном состоянии. Об этом наглядно свидетельствует минус по индексу РТС в размере 1,3% и плюс по ММВБ +0,9%. Доллар продолжил укрепляться, долларовый индекс РТС закономерно снизился. Но на ММВБ закрытие осталось в плюсе во многом благодаря «Норникелю», который сумел вырваться в хороший плюс (3,17%). Лукойл и Сбербанк подорожали на 1,48% и 2,35% соответственно. Газпром смотрелся похуже, закрывшись с результатом +0,4%. Вопросы, которые возникли в пятницу, по-прежнему висят в воздухе. Негативная макроэкономическая статистика по рынку недвижимости, по товарам длительного пользования, невнятное закрытие ФР США и опасное положение нефти заставят понервничать участников торгов в начале стартовавшей недели.

На сегодня внешний фон складывается негативный. Нефть продолжает ощущать давление доллара и торгуется на $64,5 за brent. Биржи США завершили последнюю сессию прошлой недели снижением на 0,5%, а утром фьючерсы на американские индексы продолжают терять уже 0,4%. Азия в лице Японии снижается более чем на 2%. Депозитарные расписки на российские фишки в США закрылись на полпроцента ниже нашего рынка. В итоге можно предположить негативное открытие российской сессии.

Индекс ММВБ продолжает тяготеть к поддержке на 1150 пунктов. Сырье и финансовые площадки пока не могут настроить инвесторов на полноценные покупки, и складывается ощущение, что в первой половине недели наш рынок будет сползать вниз. Новый виток укрепления доллара и негативные ожидания относительно макроэкономической статистики по рынку труда США на неделе заставят понервничать инвесторов по обе стороны океана. В США рынок лежит на тренде, который пока не пробит, но вероятность этого усилит продажи на российском рынке заранее.

Источник: БКС Экспресс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем