Бизнес Срок подачи декларации о доходах за 2007 год истекает через два дня

Срок подачи декларации о доходах за 2007 год истекает через два дня

У россиян остается два дня для того, чтобы отчитаться за доходы, полученные в прошлом году.

В частности, речь идет о необходимости легализовать перед государством суммы, полученные за сдачу в аренду квартиры или гаража, от продажи недвижимости или автомобилей. От этих доходов следует заплатить налог на доходы физических лиц – 13%.

Сдать декларацию можно различными способами: направить по почте, явиться лично или отправить по защищенным каналам связи с помощью интернета.

Если же наступили 00 часов 1 мая, а декларацию не сдали, то тут все зависит от того, есть ли по декларации налог к уплате. Если есть, то надо сдавать как можно быстрее – штраф будет меньше, так как он считается за каждый полный и неполный месяц, по 5% от суммы к уплате.

После подачи декларации налоговый орган в течение трех месяцев проведет камеральную проверку декларации. По итогам проверки либо налоговая инспекция выдаст гражданину требование об уплате налога, либо составит акт камеральной налоговой проверки, в котором отразит все выявленные нарушения, добавила она.

Заплатить же налог по декларации гражданин должен до 15 июля 2008 года. После этой даты гражданин должен будет уплатить также и пени за несвоевременную уплату налога – в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, или 0,035%, за каждый день просрочки.

Кстати, ФНС уже сообщила, что в этом году самое пристальное внимание уделят как раз дополнительным доходам граждан. Эксперты отмечали, что ФНС фактически усиливает контроль за физлицами, концентрируясь не на отдельных налогах, а на налогоплательщиках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем