Бизнес За семью печатями

За семью печатями

Наверняка многим казанцам запомнились сцены из иностранных фильмов, когда киногерои, находясь в специальной банковской комнате, кладут на сохранение в сейф «чемоданчик с бриллиантами». Но не всем известно...

" src=

Наверняка многим казанцам запомнились сцены из иностранных фильмов, когда киногерои, находясь в специальной банковской комнате, кладут на сохранение в сейф «чемоданчик с бриллиантами». Но не всем известно, что сейчас аналогичные услуги предоставляют и местные банки. При этом депозитарные хранилища – так называются помещения – ничем не отличаются от своих зарубежных собратьев. В последнее время такие возможности банков все чаще находят своих клиентов.

В качестве основной причины, способствующей росту спроса, специалисты называют рост благосостояния населения. Если излишки денег люди все-таки стараются положить на банковский счет и получить с этого доход, то драгоценные камни или золото труднее пустить в оборот. Кроме этого достаточно часто, уезжая в отпуск или на летнее проживание на дачу, граждане предпочитают отдавать на хранение свои семейные реликвии в банк. Это куда безопаснее, чем оставлять дома пусть даже под самой высококлассной сигнализацией.

По словам главного специалиста отдела развития розничных продуктов «Татфондбанка» Галины Федоровой, самый распространенный способ хранения своего имущества – банковские сейфы или ячейки. «Клиенты могут хранить в них денежные средства, драгоценности, ценные бумаги, документы, произведения искусства и другое имущество. Требования, предъявляемые Банком России к организации хранилищ ценностей клиентов и самого банка, абсолютно идентичны, то есть деньги банка и ценности клиентов хранятся в одинаковых условиях. Это наиболее надежный и доступный способ хранения. Банковские сейфы располагаются в хранилище банка, надежно защищенном от внешнего воздействия, полностью соответствующем всем требованиям», – рассказывает специалист.

Правда среди предметов для хранения есть и исключения. Российским законодательством запрещено хранить оружие, наркотики, легковоспламеняющиеся и радиоактивные вещества, способные нанести вред экологии и здоровью человека. Для выявления опасных предметов служба безопасности банка использует специальные технические средства контроля.

Сейчас стремительно набирает популярность и хранение денежных сбережений для проведения операций по сделкам с недвижимостью. После подписания договора купли-продажи квартиры проходит несколько недель, пока бумаги будут полностью оформлены. Банковская ячейка решит проблему с хранением рублей и сможет обезопасить от недобросовестных риелторов и покупателей. По желанию клиента банк может выступить посредником в сделке. Составляется трехсторонний договор: между банком, продавцом и покупателем. В документе четко оговариваются условия, при которых продавец получает доступ к ячейке, где хранятся деньги покупателя.

Для того чтобы стать клиентом депозитария-хранилища, нужно предъявить паспорт и ИНН. В случае если человек хочет предоставить право пользования арендованным сейфом своему доверенному лицу, необходима нотариально оформленная доверенность.

Наиболее распространенный вид услуги – аренда. Кредитное учреждение контролирует, чтобы к сейфу не имели доступа посторонние лица. Это наиболее дешевый и практичный способ. При этом нет необходимости разглашать тайну своего вложения. Именно такой способ наиболее популярен среди местных банков.

Другой вид – договор хранения. Клиент заполняет бланк: опись предметов, которые отдаются в банк. А последний обязуется, чтобы содержимое сейфа не пострадало, например, предметы искусства. Данный вид хранения подойдет тем, кто готов раскрыть тайну своего вложения и доплатить за повышенную безопасность содержимого ячейки.

Как сообщили в управлении денежного хранения « Энергобанка», при работе с индивидуальным сейфом гарантируется полная конфиденциальность. «Когда клиент находится в хранилище и работает с сейфом, там может находиться только ответственный сотрудник банка. Присутствие специалиста лишь усиливает безопасность имущества и является антитеррористической мерой. Никто кроме ответственных сотрудников банка не будет знать, какие ценности хранятся в сейфе. Каждый персональный сейф закрывается на два совершенно разных ключа – один находится у клиента, второй хранится в банке. Открыть индивидуальный сейф без участия владельца содержимого ячейки невозможно.

Стоимость аренды ячеек невелика и зависит от его размеров. Самый маленький сейф 55х320х490 (стандартные размеры у банков могут меняться) обойдется в среднем в 250-300 рублей в месяц. Плюс банк может взять около 150 рублей за изготовление ключа. Как правило, чем больше срок аренды, тем больше скидка. Имеется возможность досрочного расторжения договора с оплатой за фактический срок аренды, иногда в этом случае взимается дополнительная комиссия.

Важно помнить, если по истечению срока аренды клиент не оплатил новый срок или не забрал свои предметы, банк обязан заказным письмом известить об этом человека. Организация вправе принять решение о вскрытии сейфа после 15 календарных дней с момента отправки письменного извещения. Далее следует вскрытие сейфа. Оно осуществляется комиссией в составе трех лиц, одно из которых не является работником банка. Все трое подписывают акт о вскрытии сейфа. Изъятые в результате вскрытия ценности описываются, опечатываются в инкассаторский мешок и помещаются в хранилище ценностей банка до выяснения обстоятельств. Плата за хранение ценностей устанавливается в трехкратном размере действующего тарифа банка за аренду сейфа. Кроме этого могут последовать и штрафные санкции в соответствии с действующими тарифами банка.

Как считает аналитик ИК «Атон» Сергей Буров, депозитное хранение ценностей в банковских учреждениях не занимает значимую долю в получении прибыли организацией. «Скорее всего, услуга важна как фактор надежности финансовой организации в целом. Всплеск спроса обычно происходит летом или осенью. Важно отметить, что людям, арендовавшим сейф, не страшны риски, связанные с эффективностью работы данного банка, так как последнему принадлежит лишь сейф, а не его содержимое. Поэтому такой вид сохранения ценностей для населения остается и будет оставаться одним из самых надежных», – делает выводы аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем