Бизнес Отпуск в кредит

Отпуск в кредит

С наступлением сезона отпусков многие казанцы начинают задумываться о том, как и где его можно провести. Десятки туристических агентств предлагают горожанам «самые выгодные» и интересные туры почти в любую точку мира. Прекрасно, если у человека хватает...

" src=

С наступлением сезона отпусков многие казанцы начинают задумываться о том, как и где его можно провести. Десятки туристических агентств предлагают горожанам «самые выгодные» и интересные туры почти в любую точку мира. Прекрасно, если у человека хватает наличных средств на отдых, но если приходится выбирать между желанием понежиться на южном солнце и расходами на другие потребности, специалисты турфирм предлагают оформить поездку в кредит.

Данную услугу предоставляют около трети всех туристических фирм города. Принцип достаточно прост – оплачивая первоначальный взнос (или даже без него), можно смело отправиться в путешествие. Вся остальная сумма вносится уже после приезда равными долями в течение определенного срока.

Наиболее типичный вариант, когда после подбора тура специалисты агентства человека отсылают в банк. По словам менеджера туристического агентства «Киви-Тур» Ксении Николиной, так они работают с Банком Казани и Росбанком. В этих банках будущий путешественник может оформить кредит по приемлемым условиям. Как только после положительного подтверждения деньги «лягут» на расчетный счет турфирмы, сразу же бронируется тур.

В «Волжских путешествиях» уже никуда дополнительно ходить не нужно. «Кредит оформляется непосредственно в офисе компании. Для работы с кредитными услугами наш сотрудник прошел обучение в банке-партнере «Русском стандарте». Рассмотрение заявки обычно занимает несколько минут. Кредиты оформляются по существующим тарифам банка на потребительские нужды», – сообщила нам специалист компании Виктория Камалетдинова.

Переплата по кредитам зависит от сроков, тарифов определенного банка, на которые берется кредит. В среднем они колеблются в районе 15-25%. Для оформления кредитов, как правило, необходимо предоставить два документа, подтверждающих личность. Вторым документом может быть и загранпаспорт. Если человек путешествует за пределами России не менее раза в год, это является дополнительным плюсом при получении заемной суммы. Банки считают, частые поездки статусом финансовой благополучности клиента.

Для тех, кто не желает связываться с банком, можно оплатить поездку в рассрочку в самой фирме, правда условия немного другие. Так в компании «Тройка Плюс» эта услуга пользуются спросом летом. «За несколько месяцев до поездки клиент оплачивает 20% от стоимости поездки. Тем самым бронируя поездку и защищая себя от высоких цен в горячую пору. Вся остальная сумму вносится частями до начала поездки», – рассказала менеджер Валентина Подвивалова.

По мнению опрошенных игроков рынка, количество людей, оформляющих кредит, не велико. Основная причина низкой популярности – переплата. В случае финансовых затруднений клиентам выгоднее занять деньги у знакомых, чем оформить заем в банке.

Решившимся взять кредит специалисты дают несколько советов. Необходимо определиться с выбором тура, оценить его стоимость, понять, сколько впоследствии вы готовы платить ежемесячно в погашение кредита, и определить срок кредита. Для этого желательно «прозвонить» не менее десятка туристических компаний. После чего можно выбрать банк с наиболее выгодной ставкой. Оформлять кредит необходимо минимум за неделю до намеченной поездки. Следует помнить, что возвратить хотя бы часть денег, если вы решили отказаться от поездки, будет гораздо труднее, чем при оплате наличными.

Аналитик ГК «Регион» Сергей Шестаков также отмечает отсутствие интереса населения к такому продукту. «По статистике им пользуются не более 5% россиян. Пока в сознании людей основной необходимостью кредита является получение каких-то материальных вещей, а не чего-то короткого и эфемерного. Путевки в кредит мало привлекательны и для туроператоров. Фиксированные цены «обездвиживают» компании. В продажах «вживую» предусмотрена более гибкая стоимость тура, а значит, и повышенный спрос покупателей. Но все-таки на фоне снижения банковских тарифов можно прогнозировать, что количество отпускников в кредит с каждым сезоном будет потихонечку повышаться».

Не стоит забывать о еще одной вариации кредита. Можно воспользоваться кредитной картой как для оплаты путешествия, так и для траты на различные нужды, уже находясь на отдыхе. Наиболее подходящими для этого считаются карты с грейс-периодом. Обычно он действует в течение 55 дней. В случае, если сможете вернуть потраченные деньги в этот срок, дополнительной переплаты не будет.

В большинстве стран бyдyт paбoтaть тoлькo тe кapтoчки, кoтopыe пoддepживaютcя мeждyнapoдными плaтeжными cиcтeмaми – VISA, Europay, MasterCard, American Express. Определить, международная карточка или нет, можно по символике на карте, или позвонить в банк-эмитент.

Сама по себе кредитная карточка не является денежным средством, декларированию при пересечении границы не подлежит. В европейских городах, даже в небольших магазинчиках, можно расплачиваться только по ней. А вот в арабских странах с пластиком могут возникнуть проблемы.

Также при использовании рублевой карты за границей необходимо помнить о конвертируемости валют. Зависеть она будут от курса платежной системы, по которому рассчитывается с банками дополнительной комиссии за транзакцию, взимаемую с владельца карточки. При покупке товара по карте необходимо узнать, взимается ли дополнительная комиссия магазином, достаточно часто бывает, что приобрести понравившуюся вещь можно даже дешевле, чем за наличные.

Но специалисты все же советуют, чтобы избежать различных нестандартных ситуаций, часть денег заранее снять с кредитной карты до выезда заграницу. Тогда непредвиденные обстоятельства не смогут омрачить ваш отдых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем