Бизнес Бизнес на продажу – тоже бизнес

Бизнес на продажу – тоже бизнес

Современный рынок купли-продажи бизнеса в России еще достаточно молод. Эксперты считают, что пока до конца не сформированы даже основные принципы и подходы ведения подобных сделок. Но несмотря на это, уже существуют компании, которые успешно работают...

" src=

Современный рынок купли-продажи бизнеса в России еще достаточно молод. Эксперты считают, что пока до конца не сформированы даже основные принципы и подходы ведения подобных сделок. Но несмотря на это, уже существуют компании, которые успешно работают и применяют на практике все имеющиеся финансовые и юридические инструменты в сфере оказания услуг по продаже готового бизнеса. Игроки рынка, а это в основном бизнес-брокерские консалтинговые компании, готовы помочь руководителям малых и больших предприятий оказать содействие в совершение сделок. В Татарстане такие услуги представляет Агентство инвестиций «i2b». По мнению директора компании Антонины Врублевской, в ближайшие годы продажа/покупка бизнеса станет одним из самых популярных направлений для дальнейшего развития предпринимательства. «Особенно заметное количество сделок будет наблюдаться на региональном уровне. Заинтересованы в них будут как и московские крупные компании,так и местные, решившиеся на расширение или продажу своего бизнеса.

Покупка...

Есть много причин для покупки бизнеса. Они все, однако, сводятся к двум главным. Те, кто не имел опыта в бизнесе, могут рассматривать возможность покупки работающего дела вместо того, чтобы начинать с азов. Лица, уже владеющие бизнесом, могут пожелать приобрести еще один бизнес с целью ускорения финансового роста, чтобы вызвать доверие со стороны внешних источников капитала, пополнения товарной линии, увеличения своих возможностей или освоения нового рынка.

Этот шаг может быть решающим также в случае, если предприниматель ищет дополнительное финансирование. Существующий бизнес может быть слишком мал, для того чтобы заинтересовать владельцев инвестиционных фондов, которые требуют определенного размера работы, прежде чем смогут получить ощутимый доход на инвестицию. Они также могут потребовать значительно более быстрого роста, чем компания прежде могла показать. Приобретение нового бизнеса может быть решением данных проблем.

Можно купить и франшизу. Эта система прочно зарекомендовала себя как один из самых надежных механизмов, позволяющих быстро раскрутить свое дело. По статистике из десяти франчайзинговых компаний восемь успешно преодолевают пятилетний рубеж и продолжают работать на благо своего владельца и его старшего партнера.

Продажа...

Наиболее вероятным помощником для таких сделок также остаются бизнес-брокеры. «Предприниматели, желающие продать свой бизнес, могут помещать объявления в газетах бесплатных объявлений или в отделе строчных объявлений местных периодических изданий, любых прочих бизнес-изданий, торговых изданий или информационных бюллетеней, на специализированных интернет-сайтах. Не следует забывать о том, что продавец далеко не всегда решится сообщать о продаже, объявляя об этом всенародно, – считает Антонина Врублевская, – причина этому заключается в необходимости соблюдения строжайшего режима конфиденциальности, так как сообщение о продаже может вызвать волнение среди сотрудников и поставщиков. Многие потенциальные продавцы предпочитают использовать сети личных контактов для поиска покупателей. Это означает, что необходимо наводить справки в среде друзей, знакомых, предпринимателей, адвокатов, служащих банков, бухгалтеров, консультантов и коллег».

В рамках предпродажной подготовки привлеченные собственником консультационные компании могут разработать комплекс мероприятий по улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повышению его инвестиционной привлекательности. Это и 1) аудит финансовой отчетности (при ориентации на иностранного покупателя и трансформацию отчетности по международным стандартам); 2) аудит реестра акционеров; 3) оценка имеющихся материальных и нематериальных активов; 4) реструктуризация предприятия и/или его кредиторской задолженности; 4) реализация оперативных мероприятий финансового оздоровления; 5) организация торгов и сопровождение сделки.

Выгоды и преимущества

По мнению бизнес-брокеров Агентства инвестиций «i2b», выгоды и преимущества очевидны. Специалисты помогут в максимально короткие сроки произвести подбор покупателя вашего бизнеса или подобрать интересующий вас бизнес. При проведении комплексной предпродажной подготовки бизнеса повысить его стоимость. Организовать и проведение переговоров по вопросу покупки компании. Разработать и реализовать наиболее эффективную схему продажи бизнеса, сопровождая сделку до полного её завершения. «В частности, в нашем агентстве, – рассказывает Антонина Врублевской, – имеется возможность бесплатного размещения объявления о продаже/покупке бизнеса на наших торговых площадках. Организация подписки на базу заявок на покупку/продажу готового бизнеса. Накопленный нами опыт работы, знание многих нюансов совершения операций ,большая клиентская база как продаваемого бизнеса, так и потенциальных инвесторов, сотрудничество с профессионалами финансового рынка позволяет нам делать работу максимально эффективно. А индивидуальный подход к каждому клиенту обеспечивает полное соблюдение необходимых для него условий».

По материалам, подготовленным Агентством инвестиций «i2b»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем