Бизнес Бюджет Казани 2010: «дешево и сердито»

Бюджет Казани 2010: «дешево и сердито»

Сегодня, 26 ноября, депутаты казанской городской думы обсуждали бюджет на 2010 год. Опираясь на утвержденные в этом документе нормативы, столице Татарстана придется не только жить, но и стараться развиваться в следующем году. Бюджет Казани 2010 получился достаточно жестким и экономным. Однако депутаты не без гордости отмечают, что им все же удалось сохранить его социальную направленность.

Сегодня на пленарном заседании сессии гордумы бюджет Казани был принят в первом чтении. Эксперты не сомневаются, что в ближайшие недели после рассмотрения внесенных небольших поправок законопроект будет окончательно утвержден. Бюджет 2010 получился дефицитным. Прогнозируемый общий объем доходов составит 10,7 миллиарда рублей, а объем расходов – 11,5 миллиардов рублей. Чтобы не «кроить» бюджет города в будущем, подгоняя его под новые экономические условия в стране, депутаты крайне минимизировали документ уже сейчас.

По словам начальника финансового управления казанского исполкома Айрата Гарипова, проект бюджета на 2010 год формируется в сложных экономических условиях, когда исполнение бюджета этого года проходит со значительным отставанием от достигнутых в прошлом году показателей. «Изменилась финансовая ситуация в стране и в республике. Экономику почти год лихорадит, и это требует от нас особой гибкости в планировании доходов и расходов города. Мы рассчитываем, что экономическая ситуация в 2010 году хоть и медленно, но начнет улучшаться».

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, депутаты решили сохранить социальную направленность бюджета за счет экономии внутренних средств. В частности, будут «заморожены» зарплаты бюджетников и чиновников города. Конечно, для простых служащих и рабочих городских учреждений эта новость вряд ли окажется приятной. Тем более что оплата коммунальных услуг в будущем году возрастет на 10%.

На прежнем уровне в 2010 году останутся и ставки по действующим местным налогам. По-прежнему наиболее объемными доходными источниками бюджета будут являться налог на доходы физических лиц, земельный налог и налог на совокупный доход, составляющие до 95% всех налоговых поступлений.

Что касается затрат, то, по словам Айрата Гарипова, наибольшую долю расходов – 7,2 миллиарда рублей – составят расходы на социальную сферу. При этом больше всего средств – 5,3 миллиарда рублей – будет выделено на образование. Деньги планируется направить на реализацию общедоступного бесплатного школьного и дошкольного образования. Куда меньше средств выделено на здравоохранение и культуру – 593,3 и 185,1 миллиона рублей соответственно.

Возможно, такой перекос в сторону образования вызван тем, что в России 2010 год официально объявлен Годом учителя. Именно работников сферы образования в следующем году чиновники должны «холить и лелеять». Представителям других профессий, вероятно, придется ждать, «чьим» станет год, грядущий за 2010.

На финансирование жилищно-коммунального хозяйства в городской казне предусмотрено 1,7 миллиарда рублей. При этом на капитальный ремонт жилищного фонда будет потрачено лишь 290 миллионов рублей. Депутаты отмечают, что расходы на капремонт рассчитаны по федеральному стандарту: пять рублей за квадратный метр общего жилого фонда.

А вот на ремонт внутриквартальных дорог в городской казне денег и вовсе не нашлось. Кроме того, бюджетом не предусмотрены финансовые средства на мероприятия по празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Подводя итоги, председатель комитета экономического развития исполкома Казани Азат Шарапов сделал социально-экономический прогноз на следующий год. Так, по его словам, рост уровня средней зарплаты в Казани составит 4,8%. Напомним, что на текущий момент средняя зарплата по городу составляет 16,4 тысячи рублей. К сожалению, по прогнозам чиновника, будет расти и безработица. Ее ожидаемый уровень на конец текущего года и прогнозируемый на 2010 год составит 2,3%. Господин Шарапов напомнил также, что по состоянию на 1 октября в городских центрах занятости на учете по безработице уже состоит 12 тысяч 382 человека.

«В этом году появились новые точки напряженности. Это уменьшение, несмотря на снижение ставок рефинансирования, доступности кредитных средств, рост безработицы, непропорциональный рост кредиторской и дебиторской задолженности, что негативно влияет на инвестиционные возможности предприятий», – отметил Азат Шарапов.

В завершение добавим, что в казанском исполкоме надеются на дополнительные инвестиции в город, связанные с приближающейся Универсиадой. В следующем году, например, продолжится строительство спортивных объектов и дорожных развязок. Однако и здесь без внешних вливаний третьей столице обойтись не удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем