Бизнес Татарстанские банки справились с кризисом

Татарстанские банки справились с кризисом

Банки Татарстана пережили испытание кризисом. Несмотря на экономическую нестабильность, 2009 год для финансовых организаций республики оказался вполне успешным. Показатели работы местных игроков рынка выглядели значительно лучше, чем у коллег из соседних регионов. Между тем, по мнению экспертов, достигнуть положительных результатов во многом удалось благодаря поддержке со стороны правительства РТ.

По данным Национального банка Татарстана, на начало октября этого года кредитными организациями республики было получено прибыли в размере 6,6 млрд рублей. Для сравнения, многие банки соседних регионов понесли убытки. В частности, в Башкирии они составили 150 млн рублей, а в Пермском крае – 550 млн рублей. В целом рентабельность капитала татарстанских банков по итогам девяти месяцев составила 3,3%, по России только 2,2%. Всего из 26 самостоятельных кредитных организаций Татарстана только один небольшой банк показал незначительные убытки. Впрочем, в Нацбанке РТ название его пока не раскрывают.

По мнению председателя правления Нацбанка РТ Евгения Богачева, достигнутые позиции на рынке банковских услуг были сохранены по нескольким причинам.

Во-первых, еще в конце 2008 года крупным игрокам местного рынка удалось привлечь средства ЦБ РФ, восстановить ликвидность и не допустить сбоев платежей. На сегодняшний день проблем с ликвидностью у банков нет, но остаются проблемы с отсутствием «длинных» ресурсов и ухудшением качества активов. Связано это с процессами, происходящими в экономике.

Во-вторых, местным кредитным организациям неплохую поддержку оказало татарстанское правительство. «В такое трудное время власти нашли деньги для поддержания банковской системы. На 9 млрд рублей был увеличен уставный капитал «Ак Барса», на миллиард с лишним – Татфондбанка.

В результате проведенных допэмиссий в «Ак Барсе» (9 млрд рублей) и в Татфондбанке (2 млрд рублей) доля госучастия акционеров выросла. Сейчас капитал «Ак Барс» банка увеличился до 28,2 млрд рублей, Татфондбанка – до 7,3 млрд рублей. Кроме того, в 2009 году акционеры кредитных организаций республики увеличили уставный капитал в «Акибанке», «Интехбанке», «Анкор Банке», «Булгар Банке», банках «Кара-Алтын», «Камский горизонт» и в «Автокредитбанке». В совокупности собственный капитал республиканских банков увеличился на 12 млрд – до 68 млрд рублей.

Еще одним источником притока средств в банковский сектор региона стали вклады. Банкиры наперебой предлагали их всем своим клиентам. В итоге доля депозитов в 2009 году превысила докризисный уровень. По оценке экспертов, прирост вкладов в Татарстане с начала года составил 20%, а в среднем по России – только 15%. На сегодняшний день их объем в республике составляет 141 млрд рублей, из них 81 млрд рублей – вклады в республиканских банках.

Единственным проблемным сектором для банковской системы Татарстана стало кредитование, объемы которого в 2009 году существенно сократились. По данным на 1 ноября, объем кредитных вложений составил 434 млрд рублей, с января увеличившись только на 1,7%. Однако эти цифры все же лучше, чем в целом по России, где зафиксировано снижение в минус 0,3%.

Резкое сокращения объемов сегмента, а раннее ежегодный его прирост в Татарстане доходил до 25-30%, эксперты связывают с нежеланием банков рисковать финансами в период дефицита дешевых межбаноковских кредитов.

Кстати, кризис повлек за собой рост просрочки по ранее выданным кредитам. По данным Нацбанка РТ, в республике в совокупности доля просроченной задолженности по кредитам составляет 4,7% от всего объема кредитного портфеля. По России этот показатель равняется 5,1%. За год просрочка предприятий выросла до 17,5 млрд рублей, населения – до 2,64 млрд рублей.

И все же, по словам Евгения Богачева, банковская система республики устояла в кризис. «Судя по предварительным итогам, татарстанские банки уходящий год отработали не так уж и плохо, хотя, конечно, некоторые проблемы у нас остались до сих пор. Самое главное, что за последние десять с лишним лет, в период между кризисами 1998 года и сегодняшним, в Татарстане ни у одного банка лицензия не отозвана. Хотя по России лицензий лишились более чем 650 кредитных организаций. В таком же ключе мы намерены продолжать работать и дальше», – уверяет глава Нацбанка РТ.

С таким мнением соглашается и старший партнер компании BDO в России Антон Ефремов. «На фоне общероссийских показателей финансовая система Татарстана, действительно, не так остро ощутила негативное влияние кризиса, – говорит эксперт. – При этом Татарстан – экономически развитый регион, и в дальнейшем он станет еще привлекательнее для банковского бизнеса. Кроме того, банки региона могут и в дальнейшем надеяться на поддержку местных властей, поскольку кредитуют в основном приоритетные и перспективные для республики проекты в нефтяной, нефтехимической и оборонной промышленности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем