Бизнес «Декретные» кредиты добавят просрочки российским банкам

«Декретные» кредиты добавят просрочки российским банкам

По прогнозу ЦБ, за счет «декретной» и скрытой просрочки, которую сейчас банки не показывают, общий уровень просроченной задолженности может вырасти с 7 до 11%. Эксперты полагают, что на общем состоянии банковской системы такой рост просрочки сильно не скажется, пишет РБК Daily.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф прогнозировал, что за 2010 год просрочка по банковской системе может составить не менее 20%.

За одиннадцать месяцев прошлого года доля просроченной задолженности в российских банках достигла 6,4% от совокупного кредитного портфеля, свидетельствуют данные Банка России. В частности, просрочка по корпоративным кредитам в банках выросла почти на 200%, до 792,2 млрд руб., по розничным кредитам – на 63,5%, до 243 млрд руб.

«До конца ноября уровень просроченной задолженности продолжал увеличиваться. Так что проблема просрочки не пройдена и остается актуальной, как и вопрос наращивания резервов», — считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова. По ее словам, рост просрочки может быть смягчен за счет возобновления роста кредитного портфеля в банках. «Просрочка может немного подрасти, но это не очень важно. Эти несколько процентов особой роли не играют, хотя и ухудшают картину. Но никто и не ожидал, что все будет гладко», – полагает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем