Бизнес БКС: возня вокруг Греции снова надавит на покупателей

БКС: возня вокруг Греции снова надавит на покупателей

Российский рынок завершил накануне торги снижением. Относительно неплохо закрылся Газпром (-0,48%). ГМК НН торговался впервые за продолжительное время хуже рынка и потерял 3,69%. Сбербанк просел на 4,02% и продолжил смотреться хуже рынка на фоне сокращения инвестиций в сектор, в том числе и на Западе (не последнюю роль сыграло повышение дисконтной ставки ФРС).

Слабо выглядела Роснефть (-2,54%). Лучше в среднем по рынку смотрелась энергетика, сводный индекс сектора Micex PWR прибавил 0,43%. РусГидро выросла на 1,32%, что было обусловлено запуском в работу шестого гидроагрегата. Подбодрили сектор и слова премьер-министра Владимира Путина о необходимости капвложений в сектор со стороны акционеров. Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,42% до 1334,53 пунктов.

Сегодня внешний фон совсем неоднозначный и во многом испорчен утренней динамикой фьючерсов и Азии. Американский рынок вырос накануне на 1%, но фьючерсы на американские индексы утром падают уже на 0,7%.

С утра азиатские площадки в минусе: Япония теряет 1%, Корея – 1,5%. Рынок испуган ростом доллара до максимумов на фоне сообщений S&P о том, что агентство может вновь снизить рейтинг Греции к концу марта на пару ступеней. Динамика сырья остается противоречивой, и нефть вновь сумела вырасти на 1% против роста доллара. Открытие отечественных площадок сегодня видится в небольшом минусе (в рамках 0.5%).

Доллар на максимумах, нефть растет – что происходит с капиталом в мировом масштабе, только предстоит разобраться. Но в любом случае «хвост не может вилять собакой». В этом смысле во главе угла все же доллар со своим ростом нетерпимости к рискам. Российский рынок, вероятно, будет торговаться в диапазоне 1300-1340 пунктов. Возня вокруг Греции снова надавит на покупателей, хотя к этому рынок уже приучен. Поможет, с другой стороны, колыбельная, спетая накануне Беном Бернанке.

Из дневных ориентиров отметим в 16:30 статистику по пособиям и товарам длительного пользования в США. Выступление главы ФРС Бена Бернанке перед финансовым комитетом конгресса США продолжится в 17:00 мск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем