Бизнес Экономика Утвержден официальный прожиточный минимум по стране

Утвержден официальный прожиточный минимум по стране

Правительство России утвердило официальный прожиточный минимум в целом по стране за третий квартал 2009 года. Он составляет 5198 рублей в месяц на одного человека. Для трудоспособного населения он выше – 5620 рублей, для пенсионеров и детей ниже – 4134 и 4978 рублей соответственно.

По сравнению со вторым кварталом средняя сумма прибавила всего 12 рублей, а по отношению к первому кварталу – 115 рублей, сообщают «Новые Известия».

«Сложно сказать, как вообще при нынешних изменениях цен на продукты можно вывести такую индексацию прожиточного минимума, – отметила заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики ГУ-ВШЭ Наталья Тихонова. – Формально все правильно, но это приходит в такое большое противоречие со здравым смыслом и жизненным опытом, что верится в это с трудом».

По ее словам, в нынешней потребительской корзине все занижено, слишком жестко определена структура расходов на питание, есть перекосы с товарами длительного пользования, не до конца учтены расходы на коммунальные платежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем