Бизнес БКС: спекулянты говорят о рисках фигуры «голова-плечи»

БКС: спекулянты говорят о рисках фигуры «голова-плечи»

Российский рынок накануне снизился. По голубым фишкам, впрочем, динамика была разнонаправленная. Внутри дня давление оказало понижение рейтинга Португалии агентством S&P, но под конец сессии фьючерсы на Штаты вернулись на свое место. Аналогично поступила и нефть. Это позволило российскому рынку оттолкнуться от дневных минимумов. Даже внутри банковского сектора не было единой динамики. Сбербанк подрос на +1.07%, а ВТБ скорректировался на 1.13%. ГМК НН подешевел на 1.06%, Мечел – подорожал на +2.65%. Аналогичные противоположности видны у ММК (-3.37%) с НЛМК (+1.45%), уже традиционно у Лукойла (-0.9%) и Роснефти (+0.84%) да и вообще по многим бумагам по рынку. Индекс ММВБ снизился на 0.41% до 1404.77 пункта.

Сегодня внешний фон складывается слабый. Американские площадки закрылись накануне снижением в рамках половины процента, фьючерсы на американские индексы утром нейтральны. Закрытие депозитарных расписок на российские фишки в США произошло на уровне закрытия российского рынка. Азия к этой минуте в основном снижается, Гонконг теряет 1.3%, Япония пока держится в нуле. Нефть за прошедшие сутки снизилась до 80.5 долл. по WTI на фоне практически катастрофического роста запасов нефти в США (на семь млн барр.) и не менее катастрофического падения евро после снижения рейтинга Португалии. Открытие отечественных площадок видится в небольшом минусе.

Из статистики сегодня выделим данные по заявкам по безработице в США в 15:30 мск. В 17:00 начнется выступление Бернанке. На фоне перегретого финансового рынка глава ФРС может позволить себе «остужающую» речь. По российскому рынку все чаще можно слышать о техническом риске формирования фигуры «голова-плечи». В итоге стоит пристально следить за уровнем плеч на 1400-1390 по ММВБ. Если случится пробой – цель будет лежать на 1360.

Дмитрий Савченко, эксперт «БКС Экспресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем