RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Соблазнов станет меньше

Соблазнов станет меньше

В Татарстане растет количество правонарушений на потребительском рынке. Особенно беспокоит представителей МВД республики ситуация с работой игорных заведений и оборотом алкогольной продукции. Специалисты правоохранительных органов признают, что действующи

В Татарстане растет количество правонарушений на потребительском рынке. Особенно беспокоит представителей МВД республики ситуация с работой игорных заведений и оборотом алкогольной продукции. Специалисты правоохранительных органов признают, что действующие санкции Административного и Уголовного кодексов пока остаются мягкими для этого вида нарушений. МВД РТ уже подготовлено обращение в Москву с просьбой ужесточения норм права российского законодательства.

По словам начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД РТ Ильфара Хамиуллина, ведомство постоянно ведет борьбу с противозаконной работой игорных заведений на территории нашей республики. Так, начиная с марта в Татарстане проводилась операция «Игровой салон». Из более 500 заведений, работавших под вывеской интернет-салона, было закрыто 359. Изъято более четырех тысяч единиц игорного оборудования на сумму 26 миллионов рублей. В органы прокуратуры направлено 158 материалов, по восьми из которых уже имеются судебные решения о признании игровой деятельности незаконной.

«К сожалению, не всегда удается поймать «за руку» владельцев интернет-салонов. Кроме того, мы иногда лишены возможности изъятия игрового оборудования или компьютеров с установленными на них сетевыми программами с азартными играми. Ведь для их конфискации мы должны иметь заключения специалистов в том, что они используются именно для таких целей», – рассказывает г-н Хамиуллин.

Правда, по словам эксперта, сейчас, если дело доходит до изъятия, оперативники действуют более предусмотрительно. Если раньше они забирали только специальную электронную плату с игрового оборудования, то сейчас стараются конфисковать его целиком. Так как многие доходчивые предприниматели после изъятия тут же покупали новую микросхему и продолжали работать. Сейчас же без самих аппаратов или компьютеров их работа полностью блокируется.

«В целях ликвидации имеющихся пробелов в действующем законодательстве, из-за которых часто эти нарушения остаются недоказанными или караются небольшими штрафами, мы считаем, необходимо ужесточить ответственность за организацию азартных игр. Наши предложения об изменениях санкций в Уголовном и Административном кодексах уже переданы в Госсовет. Через него о наших инициативах, я надеюсь, услышат и в Москве», – полагает г-н Хамиуллин.

По оценке специалистов, очень схожая картина сейчас складывается и с незаконным оборотом алкогольной продукции. Вроде бы есть закон, но он полон множества казуальных противоречий и пробелов, которые дают нарушителям возможность избежать ответственности. В частности, за реализацию суррогата под уголовную статью очень трудно подвести физическое лицо, так как согласно правовым нормам УК наказаны могут быть только юридические лица, да и то только штрафами. А обычные граждане чаше всего отделываются санкциями Административного кодекса – тоже штрафами, но менее существенными (максимум 3000 рублей). Так, одна жительница Бугульмы поставила определенный рекорд. За последние три года за продажу суррогата она была оштрафована 16 раз.

Кстати, готовы правоохранительные органы республики и к возможному повсеместному введению запрета продажи алкоголя в торговых сетях в вечерние часы. Напомним, сейчас этот федеральный законопроект находится на рассмотрении у депутатов Госдумы.

По словам заместителя начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД РТ Валерия Чугунова, в целом такие ограничительные меры помогут снизить зависимость россиян от зеленого змия. Тем более они повлияют и на уменьшение числа преступлений, которые зачастую происходят из-за алкогольного опьянения. «Опыт некоторых регионов, уже введших на своей территории запрет на ночную продажу спиртных напитков, оказался положительным. На уровне некоторых районов республики также уже веден алкогольный «комендантский час», и мы его поддерживаем. В случае, если законопроект будет принят повсеместно, то мы, как в 90-х годах, наденем телогрейки и будем ловить новоявленных шинкарей на улице», – резюмирует специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем