RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Спрос на ипотеку откладывается?

Спрос на ипотеку откладывается?

Банки выйдут на докризисный уровень выдачи ипотечных кредитов только к 2012 году. Так считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». По их мнению, развитие ипотеки будет сдерживаться тремя факторами: относительно...

Банки выйдут на докризисный уровень выдачи ипотечных кредитов только к 2012 году. Так считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». По их мнению, развитие ипотеки будет сдерживаться тремя факторами: относительно низким спросом на нее со стороны населения, высокими кредитными рисками банков, а также неустойчивой динамикой цен на жилье.

Как полагают специалисты «Эксперт РА», в этом году объем жилищных кредитов вырастет на 40-50%, до 230 млрд рублей. Достичь более высоких показателей возможно будет только к 2012 году и при условии максимальной поддержки ипотеки государством с расширением действующих программ по жилищному кредитованию.

Первые шаги для оживления рынка органы власти уже делают. Несколько дней назад депутаты Госдумы предложили Внешэконобанку снизить ставку по субординированному кредиту для АИЖК с 9,5% до 6,5%. По мнению законодателей, это позволит уменьшить стоимость ипотеки для конечного заемщика на 1-1,5%. Сейчас же процентная ставка по программам АИЖК при покупке квартиры на первичном рынке колеблется в районе 11%, на вторичном рынке – около 12%.

В ближайшее время агентство намерено удешевить кредитование только «первички». Предполагается, что таким образом будет простимулирован запуск новых строек в регионах страны.

По мнению заместителя руководителя БК «Альянс-недвижимость» Сергея Елагина, необходимо более тщательно подойти к вопросам, связанным со «вторичкой». «Во многих небольших городах строят очень мало, получается, что вероятность получения кредитов по новой программе почти нулевая. Другой пример: цены на вторичное жилье в некоторых районах города могут быть существенно ниже, чем в новостройках».

Напомним, что получить кредиты про программам АИЖК можно будет в большинстве субъектов федерации. Сети агентства давно окутали почти всю страну. Сейчас по стандартам АИЖК работают 145 организаций из 75 регионов, в том числе и в Татарстане.

Кстати, банки стали выдавать и свои ипотечные кредиты. Правда, по оценке экспертов, на данный момент динамику рынка обеспечивают только десять крупнейших в этом сегменте игроков. Остальные кредитные организации занимаются только формально.

По словам начальника отдела кредитования отделения «Банк Татарстан» Сбербанка России Резиды Галькеевой, ипотечное кредитование в банке оживает. «Сейчас политика Сбербанка направлена на опережение рынка, принятие реальных шагов в повышении доступности кредитов. По ипотечным кредитам для участников «зарплатных» проектов ставка составит от 10,5%, для остальных – от 11,65% в зависимости от условий продукта».

Как полагают аналитики, в ближайшее время Сбербанк продолжит удерживать лидерскую позицию по объему выданных ипотечных кредитов. Также его процентной ставки по ипотеке будут держаться и многие коммерческие банки.

Правда, по мнению специалистов рейтингового агентства «Эксперт РА», есть несколько «но» которые в ближайшие два-три года будут тормозить спрос на ипотечное кредитование.

Первое и самое главное – это низкая платежеспособность граждан. Заработные платы многих людей снизились, денег нет даже на первоначальный спрос. Второе – это высокие кредитные риски банков. Многие финансовые организации ожидают если не второй волны кризиса, то по крайней мере рост инфляции уже этой осенью. В связи с этим они не знают, какая процентная ставка будет для них наиболее приемлемой и выгодной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем