Бизнес Некролог о 10-рублевой купюре

Некролог о 10-рублевой купюре

Замена бумажных десяток монетами того же достоинства не нравится не только простым гражданам, но и операторам сотовой связи. Они уверены, что ликвидация 10-рублевых банкнот снизит доступность сотовой связи для социально незащищенных слоев населения, читат

Замена бумажных десяток монетами того же достоинства не нравится не только простым гражданам, но и операторам сотовой связи. Они уверены, что ликвидация 10-рублевых банкнот снизит доступность сотовой связи для социально незащищенных слоев населения, читать: снизит прибыли операторов. Но Центробанк настаивает на своем: срок использования монет гораздо выше, поэтому бумажные десятки все же выйдут из обращения.

Центробанк планирует полностью изъять 10-рублевые банкноты из массового обращения уже в этом году. За первые три месяца 2010 года количество купюр номиналом 10 рублей сократилось на 7%, зато на 13% увеличилось количество монет аналогичного достоинства. Об этом не так давно сообщил начальник департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров.

Причина, по которой Центробанк решил избавиться от бумажных «десяток», проста: монеты служат гораздо дольше, чем купюры, они не пачкаются, не рвутся. Ежегодная печать денег обходится государству намного дороже, чем чеканка монет. Очевидно, регулятор пошел на это, чтобы сэкономить.

Население страны, разумеется, не в восторге. Скоро начнется массовая скупка кошельков с большими отделениями «под мелочь». Только представьте, какие груды металла люди будут уносить из банков, магазинов, общественного транспорта.

Недовольство граждан перенеслось и на операторов сотовой связи. Ассоциация региональных операторов связи (АРОС), например, не так давно обратилась в Центральный банк РФ с просьбой перенести сроки выведения из обращения банкнот достоинством 10 рублей на более позднее время. По их мнению, единовременная реализация инициативы Банка России вызовет негативный социальный эффект.

Дело в том, что бумажные десятки широко используются абонентами при оплате услуг связи через платежные терминалы, которые на сегодняшний день не оборудованы принимать металлические монеты. «По обобщенным данным из регионов, средний размер платежа абонентов за услуги сотовой связи составляет 47,4 рубля и осуществляется в основном именно с использованием 10-рублевых банкнот», – сообщают представители АРОС. В сельской местности этот показатель не превышает 10-20 рублей. И если вывести из обращения бумажные десятки, это автоматически поднимет планку минимального платежа до 50 рублей, что снизит доступность сотовой связи для социально незащищенных слоев населения.

В Банке России признают, что у населения могут возникнуть некоторые трудности. Но несмотря на это, регулятор отказываться от собственных интересов не намерен.

Представитель группы компаний «Свободная касса» Сергей Трушников, в свою очередь, заметил следующее: «Возможно, в первое время, когда бумажные десятки исчезнут из обращения, люди будут реже пользоваться платежными терминалами, а объемы терминальных платежей сократятся. Но потом все вернется на свои места». По словам специалиста, средний размер платежа за услуги связи и так составляет 50 рублей. Те же абоненты, кто платит меньше, со временем привыкнут использовать 50-рублевые банкноты.

Что же касается дооборудования терминалов монетоприемниками, по мнению г-на Трушникова, вряд ли кто-то из платежных агентов будет это делать. «Стоимость самого дешевого монетоприемника составляет 400 долларов, плюс работа по установке – это еще 100 долларов. И таких терминалов тысячи», – заметил специалист. А ведь эти затраты лягут на плечи потребителей. Переоборудовать платежные аппараты никто не будет еще и потому, что наличие монет в терминалах сильно усложнит инкассацию денег.

Но не стоит забывать об альтернативных способах осуществления платежей. Абоненты всегда могут воспользоваться банкоматом или специальными сервисами операторов связи (возможность «перекинуть» деньги с одного номера на другой). Хотя и банкоматов в сельской местности, где проживает большая часть социально незащищенных граждан, не так много. Очевидно, придется увеличивать размер платежа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем