Бизнес Исламский бизнес с российским акцентом

Исламский бизнес с российским акцентом

В Казани открылся II Международный саммит исламского бизнеса и финансов. Его участниками стали более 500 человек. Среди них известные мировые политики, предприниматели, банкиры. Все они считают Россию своим стратегическим партнером в экономическом сотрудн

В Казани открылся II Международный саммит исламского бизнеса и финансов. Его участниками стали более 500 человек. Среди них известные мировые политики, предприниматели, банкиры. Все они считают Россию своим стратегическим партнером в экономическом сотрудничестве. В том числе и в бизнесе, построенном по канонам шариата.

Татарстан не прочь стать стартовой площадкой для такого предпринимательства и объектом для инвестиций. Тем более первые совместные объекты республика и исламские финансисты уже запустили.

Несмотря на то, что Россия не является страной – участницей Организации Исламской конференции (ОИК), а только ее наблюдателем, Казань уже во второй раз выбирают местом проведения международного саммита. Что очень почетно для нашей республики.

Ведь исламские гуру видят Татарстан «окном» в Россию.

По мнению главного управляющего Исламской корпорации по развитию частного сектора группы Исламского банка развития Халед аль-Абуди, Россия является важным партнером для ОИК. «К сожалению, не все проекты пока возможно реализовать совместно. Но необходимо постоянно работать и находить общие точки соприкосновения».

С его словами согласен и президент Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Он считает, что казанский саммит – знаковое событие не только для Татарстана, но и для всей России. «Мы надеемся, что присутствующие участники получат редкую возможность обсудить злободневные темы, наладить деловые контакты и продолжить сотрудничество даже после окончания мероприятия. По результатам прошлогоднего саммита дело уже сдвинулось с «мертвой точки». Были достигнуты значительные практические итоги. В частности, образована Татарстанская международная инвестиционная компания (ТМИК). Буквально на днях состоялось открытие специализированного логистического центра – халяльного хаба», – напомнил г-н Якупов.

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, присутствующий на встрече с исламскими финансовыми гуру, пообещал любую поддержку совместных начинаний. «Мы видим огромный потенциал сотрудничества с исламским бизнесом. Готовы рассмотреть любые идеи предпринимателей».

Кстати, на саммите присутствовал и бывший мэр Казани, а ныне постоянный представитель России при ОИК Камиль Исхаков. По его словам, на сегодняшний день, конечно же, много несовпадений у бизнеса, работающего по шариату, и традиционным российским или западным. «Но можно считать большим плюсом, что Минфин России уже заинтересовался сотрудничеством. Сближение России и исламских стран взаимовыгодно. Чем крепче этот союз, тем крепче сам мир. А для бизнес-партнерства это вообще благодать».

Г-н Исхаков предложил в одном из банков республики для работы с клиентами сделать специальные «исламские окна». И попробовать поработать по модели этого специфичного банкинга. По его мнению, недостатка клиентов в этом деле не будет.

Напомним, банк, соблюдающий каноны ислама, переводит кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную. Он открывает счета, на которых аккумулирует средства вкладчиков. Этими средствами банк финансирует предпринимателей. Однако вместо традиционного процента клиент делит полученную прибыль с банком, а тот, в свою очередь, с вкладчиком. Основной же принцип таков: вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса. Но кредитоваться могут только те проекты, которые не противоречат законам шариата.

Эмоциональный член британских лордов лорд Мохамед Ильтаф Шейх пояснил, что Россия не должна бояться исламского бизнеса. Ведь никто не собирается заставлять людей носить хиджабы. «Принципы ведения бизнеса по шариату уже берут на вооружение в Великобритании, Франции. И это только помогает развивать экономику этих стран».

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем