Бизнес Штрафы – через мобильный

Штрафы – через мобильный

Погасить штрафы и заплатить налоги можно будет через мобильный телефон. В Татарстане и еще в трех регионах страны стартует проект, позволяющий облегчить взаимосвязь госорганов и населения. Как считают эксперты, плата через «мобильник» по своим обязательст

Погасить штрафы и заплатить налоги можно будет через мобильный телефон. В Татарстане и еще в трех регионах страны стартует проект, позволяющий облегчить взаимосвязь госорганов и населения. Как считают эксперты, плата через «мобильник» по своим обязательствам у граждан будет пользоваться спросом, несмотря на возможные комиссии со стороны сотовых компаний.

Федеральное казначейство РФ предложило операторам «большой тройки» проводить через их сети налоговые платежи и штрафы физлиц. Чиновники считают, что тем самым будет повышена собираемость сборов. Кроме приема федеральных платежей, планируется, что подобным образом можно будет собирать и муниципальные. Проект запускается к концу года в пилотном виде в четырех регионах: Татарстане, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях. В случае его успешности мобильные оплаты внедрят уже по всей России.

Первыми положительно на предложение казначейства откликнулись в «Вымпелкоме» (торговый бренд «Билайн»). Ожидается, что в ближайшие недели «добро» дадут и представители МТС и «МегаФона». Сейчас со всеми из них ведутся технические переговоры.

По словам пресс-секретаря «МегаФона» Татьяны Ивановой, задумка госструктур привлекательна. «В настоящее время мы сотрудничаем с несколькими компаниями-агрегаторами услуг мобильной коммерции. Если они смогут организовать подобный сервис, мы обязательно присоединимся к нему. Мы заинтересованы в развитии сервиса «Мобильные платежи», сейчас наши абоненты уже имеют возможность оплачивать коммунальные услуги, услуги интернет-провайдеров, услуги связи и многие другие».

Независимые эксперты считают, что такая услуга будет пользоваться спросом. По мнению старшего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, удобство этого проекта заключается в том, что, действительно, можно будет быстро и безболезненно оплачивать штрафы. «Конечно, мобильные компании будут устанавливать комиссии. Пока трудно сказать, какая она будет. Но не думаю, что это отобьет охоту у людей пользоваться оплатой через телефон. Ведь если это делать через банк, где так же берут комиссию, необходимо отстоять еще и очередь к кассиру».

Если по штрафам комиссионный сбор вполне нормален, то законодательно он невозможен при уплате налогов. Возможно, операторов заставят заниматься «перекачкой» налоговых отчислений на безвозмездной основе.

Также предполагается, что с появлением мобильных перечислений штрафов снизится и коррупционная составляющая в общении с некоторыми должностными лицами. К примеру, в отдельных случаях легче на месте будет заплатить официальный штраф за нарушение правил ГИБДД, чем давать взятку.

Единственные конкуренты по такой услуге – это «терминальшики» Сейчас, по мнению г-на Муртазина, по виртуальным платежам они занимают очень активную позицию. Они вслед за операторами попытаются войти на этот рынок. Тогда налоги и вообще все госпошлины можно будет платить через терминалы. Это будет достаточно легко и просто сделать.

По мнению председателя некоммерческого партнерства «Электронные деньги» Виктора Достова, расширение возможности оплаты государственных услуг за счет электронных денег и других современных платежных инструментов – это закономерный процесс. «С точки зрения процессинга платежей госструктура – это обычный магазин с нематериальными товарами. В том случае, если этот «магазин» технологически грамотно организован, тот есть весь учет автоматизирован, то к нему можно «прикрутить» оплату электронными деньгами любой услуги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем