Бизнес Бюджетные надежды

Бюджетные надежды

Татарстанские финансисты подвели итоги первого полугодия. Экономическая ситуация в республике оказалась вполне удовлетворительной, но прогнозы на вторую половину года более тревожные. Несмотря на это, в правительстве Татарстана полагают, что справятся с п

Татарстанские финансисты подвели итоги первого полугодия. Экономическая ситуация в республике оказалась вполне удовлетворительной, но прогнозы на вторую половину года более тревожные. Несмотря на это, в правительстве Татарстана полагают, что справятся с поставленными задачами и не будут прибегать к дополнительным заимствованиям. Однако независимые аналитики в этом не уверены.

В понедельник в Доме правительства РТ финансовые, казначейские и налоговые органы подвели итоги своей работы за первые шесть месяцев 2010 года. Руководители ведомств отчитались о своих достижениях и сверились со статистикой по исполнению республиканского бюджета. Цифры оказались вполне благонадежными.

Всего в консолидированный бюджет республики поступило за шесть месяцев 2010 года более 86 млрд рублей. В том числе налоговых и неналоговых доходов – 51,2 млрд рублей, федеральные средства составили 35 млрд рублей. Бюджетные расходы оказались на уровне 75,1 млрд рублей, или 51% от годового плана. Индекс промышленного производства (ИПП) в первом полугодии 2010 составил 107,9% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года.

Присутствующий на совещании президент РТ Рустам Минниханов отметил, что итоги первого полугодия можно охарактеризовать как удовлетворительные. «Экономика сегодня находится на подъеме, и мы должны обеспечить эффективность работы наших предприятий. Для этого нам необходимо организовать работу по мониторингу и анализу налогообложения на прибыль предприятия, а также по его сбору. Сегодня все предприятия должны работать эффективно».

Также, по словам главы республики, необходимо повысить эффективную собираемость налогов и с физических лиц. Особенно в тех структурах, где зарплата выдается в конвертах.

По мнению руководителя управления Федеральной налоговой службы по РТ Марата Сафиуллина, по итогам полугодия по объемам налоговых поступлений Татарстан лидирует в ПФО, обеспечивая около 20 процентов всех поступлений. Но несмотря на рост собираемости, на взгляд главного налоговика республики, ситуация с собираемостью остается непростой. Продолжает ощущаться влияние кризиса прошлых лет, которое будет заметно и в ближайшее время.

Неполные налоговые поступления далеко не единственная проблема татарстанского бюджета. В скором времени республике придется отдавать долги по взятым кредитам. По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, до конца года в федеральный центр необходимо вернуть 5,6 млрд рублей. «А до 2012 еще немалую сумму. Сам дефицит бюджета республики на следующий год составит 12, 5 млрд рублей. Но мы все же надеемся справиться с поставленными задачами и не прибегать к новым заимствованиям».

Еще одна напасть, не учтенная ранее правительством республики, – это засуха. Отсутствие дождей, гибель большей части сельскохозяйственной продукции на полях спутали все карты татарстанских властей. На борьбу с засухой уже направлены огромные средства. Помощи просит и министерство сельского хозяйства республики. Естественно, дополнительные вливания, будь они местные или из Москвы, станут дополнительной нагрузкой для бюджета.

Независимые аналитики достаточно скептически относятся к обещаниям татарстанского правительства «не залезать» больше в федеральный карман. По мнению главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, на сегодняшний день без дополнительных средств обойтись просто невозможно. «Доходы бюджета Татарстана на 2010 год запланированы в объеме 103,1 млрд руб. Дефицит – в сумме 12,365 млрд рублей. При этом государственный долг республики составляет 48,9 млрд рублей. Для поддержания финансовой стабильности затрат, необходимых для проведения Универсиады, нужны будут деньги. Получить их можно будет только из федерального центра», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем