Бизнес Приставам захотелось автостраховки

Приставам захотелось автостраховки

Судебные приставы ищут новые способы взимания долгов. У «проштрафившихся» граждан сотрудники исполнительного ведомства хотят забирать страховки ОСАГО и каско. Пока в качестве эксперимента такой вид экспроприации запускают в Подмосковье, а в случае успеха

Судебные приставы ищут новые способы взимания долгов. У «проштрафившихся» граждан сотрудники исполнительного ведомства хотят забирать страховки ОСАГО и каско. Пока в качестве эксперимента такой вид экспроприации запускают в Подмосковье, а в случае успеха распространят на всей территории России уже в ближайшее время. Независимые эксперты считают такие изъятия законодательно спорными и противоречащими ряду норм права.

На этой неделе стало известно о новой инициативе Федеральной службы судебных приставов. Специалисты ведомства собираются накладывать арест на полисы ОСАГО и каско должников-водителей. Пока новый метод борьбы с неплательщиками алиментов и кредитов будет испытан в Московской области. Затем, если мера будет действенной, она запустится и в других регионах страны.

Планируется, что приставы будут обращаться в страховые компании и через базу застрахованных автовладельцев находить своего «клиента» и списывать его взносы. После этого страховка каско или ОСАГО уже будет недействительной. Правда, узнать об этом человек, скорее всего, сможет лишь после того, как его машину на трассе остановит сотрудник ДПС и потребует предъявить полис. Кроме штрафа за отсутствие страховки, если долг останется не погашен, гражданин может лишиться и автомобиля, если неподалеку окажутся и приставы.

Кстати, совместные рейды сотрудников ГИБДД и ФССП на дорогах проводятся давно и в большинстве регионов страны. Специалисты ведомств такие проверки автовладельцев-должников считают успешными и приносящими свои результаты.

Судебные приставы уверены, что возможность конфисковать страховку приставам дает статья 69 закона об исполнительном производстве. В ней говорится о допустимости взыскания денег должника, хранящихся у кредитных организаций. Предполагается, что лишать полисов неплательщиков будут только в счет крупных задолженностей.

Между тем многие эксперты изъятие автостраховок судебными приставами считают весьма спорным с точки зрения буквы закона. По мнению заместителя руководителя правового департамента СК «Росгосстрах» Андрея Шиипицына, страховые взносы, как и сама премия, имуществом должника не являются. «А значит, взыскание долга за счет стоимости полиса без разрешения самого человека невозможно. Теоретически арест может быть наложен только на страховую выплату, но не ясно, каким образом это может быть осуществлено».

По словам аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, подобные действия судебных приставов могут вызвать встречные иски уже к ним. «Так как ситуация далеко неоднозначная, законодательство можно повернуть таким образом, что отвечать придется уже специалистам ФССП. Кроме того, я считаю, что откажутся поддерживать затею приставов и страховые компании. Так как для них это может обернуться потерей денег и своей репутации. Страховщиков, «дружащих» с приставами, будет избегать определенная часть автовладельцев».

Напомним, за последние несколько лет полномочия службы судебных приставов и так были значительно расширены. Сотрудники ведомства получили добро на вскрытие квартир неплательщиков без их непосредственного присутствия. Была налажена взаимосвязь с представителями Федеральной миграционной службы. Неплательщиков по алиментам и кредитам стали отлавливать на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Пытались, пока безрезультатно, наработать контакты и с операторами мобильной связи. По-видимому, «дружбы» со страховщиками так же может не получиться, пока в стране не появятся единые законодательные предписания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем