Бизнес Снова по талонам?

Снова по талонам?

Депутаты «Единой России» считают, что нашли способ защиты граждан от роста цен и высокой инфляции. Они предлагают ввести в стране талоны на продукты питания. Новая карточная система будет только отчасти схожа с советской, гораздо больше она вберёт в себя

Депутаты «Единой России» считают, что нашли способ защиты граждан от роста цен и высокой инфляции. Они предлагают ввести в стране талоны на продукты питания. Новая карточная система будет только отчасти схожа с советской, гораздо больше она вберёт в себя от американской модели. Там, несмотря на «дикий капитализм», такой механизм защиты малоимущих граждан продолжает успешно действовать.

Идеи возродить талоны появлялись в нашей стране периодически. Так, о карточках на продукты депутаты вспомнили в начале кризисного 2009, но тогда на проект просто не нашлось лишних денег в бюджете. Настаивали на появлении талонов и руководители трёх российских союзов агропроизводителей (зерновой, молочной и мясной отрасли) весной этого года.

Вновь о введении карточной системы заговорили несколько дней назад. Депутаты «Единой России» предложили парламентариям от других партий поддержать их инициативу. Независимые аналитики полагают, что в этот раз вероятность появления в стране карточек как никогда высока.

«Рост цен в этом году будет выше, чем мы планировали. Не думаю, что он приобретет катастрофический характер, правительство будет принимать меры по сдерживанию, о чем уже заявил председатель правительства. Тем не менее роста цен нам не избежать. Это означает, что появится ряд категорий граждан, которые будут испытывать серьезные трудности с организацией питания. Государство должно предусмотреть меры адресной помощи таким категориям», – комментирует возможность введения талонов председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев на официальном сайте партии «Единая Россия».

По его словам, определенные действия сегодня предпринимают регионы, однако не все субъекты РФ могут позволить себе дополнительные расходы. Поэтому первую скрипку в этой ситуации должна играть федеральная власть.

«Речь идет о социальных продовольственных талонах. Это, конечно, не аналог практики, которая применялась при советской власти. В нашем случае, получив талон на определенную сумму, гражданин может приобрести конкретную группу товаров. Такие талоны могут получить пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Организацией выдачи мог бы заняться Пенсионный фонд – поскольку это практически не потребует дополнительных федеральных вложений», – считает единоросс.

За основу новой карточной системы парламентарии предлагают взять опыт США. В их стране такой механизм защиты малоимущих граждан действует успешно уже давно. Зарекомендовал он себя хорошо и в период кризиса прошлого года.

Предполагается, что в России продуктовые талоны смогут получить около 7% наших соотечественников. При этом данные соцопроса ВЦИОМ годовой давности свидетельствуют о том, что такой поддержки от государства ожидают около 35% опрошенных респондентов. Приблизительно 62% граждан просто поддерживают идею появления талонов. Около 58% опрошенных считают, что продовольственные карточки позволят малообеспеченным гражданам полноценно питаться.

Аналитик ФК «Центр бизнес-конъюнктуры» Алексей Богданов считает, что сама идея введения такой меры социальной помощи неплоха, но власти могут всё извратить. «В частности, могут возникнуть трудности у ее конечных адресатов. Ведь для того чтобы получить талоны, придется обегать немало кабинетов и в каждом доказывать, что ты действительно малоимущий».

По словам руководителя пресс-службы ИК «Финам» Владислава Исаева, гораздо более технологичным механизмом было бы решение властей ввести не талоны, а социальные пластиковые карты. «Такая схема будет стимулировать магазины устанавливать оборудование для считывания пластиковых карт и даст банковскому сектору, который будет обслуживать платежи, дополнительные средства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем