Бизнес Экономика Все внимание биржевиков привлечено к отчетности американских компаний

Все внимание биржевиков привлечено к отчетности американских компаний

На очередном заседании FOMC, итоги которого стали известны 21 сентября после закрытия торгов на российских площадках, базовая ставка была оставлена без изменений, а представители ФРС США вновь констатировали замедление темпов восстановления экономики при умеренных темпах инфляции. Американский регулятор вновь заявил о готовности предпринять дальнейшие шаги по стимулированию экономики в случае необходимости. Однако никакого конкретного пакета стимулирующих мер озвучено не было. Таким образом, с одной стороны, ожидания оптимистично настроенных игроков, которые ждали конкретики от ФРС, не оправдались. С другой стороны, риторика американского регулятора оставила надежду, что уже на следующем очередном заседании, которое пройдет в начале ноября, ФРС все же объявит о новых мерах по стимулированию американской экономики, тем самым предоставив рынку дополнительную ликвидность.

Помимо разочаровывающих итогов заседания ФРС, дополнительным негативом для рынка стали неожиданно слабые данные по американскому рынку жилья (большинство игроков ожидало, что после летнего застоя рынок жилья в Штатах оживится) и слабые недельные данные по рынку нефти и нефтепродуктов (запасы нефти и нефтепродуктов выросли, хотя ожидалось снижение).

В результате после умеренно позитивного старта в начале недели индекс ММВБ ушел ниже ключевой отметки последних недель – 1430 пунктов. В ближайшую неделю динамика российских площадок, на наш взгляд, будет определяться выходящей статистикой по Штатам и ЕС, кроме того, инвесторы будут обращать внимание на развитие долговых проблем в странах ЕС (недавно прошедшие аукционы по размещению гос. ценных бумаг Португалии и Ирландии вновь обострили проблему суверенного долга ЕС).

В октябре все внимание игроков, вероятно, будет привлечено к отчетностям американских компаний за 3 квартал 2010 года и от прогнозов на 4 квартал (что будет особенно важно в условиях замедления темпов восстановления американской экономики). От того, каким окажется очередной сезон подготовки отчетности американских компаний, во многом будет зависеть динамика зарубежных и российских площадок в ближайшем месяце.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем