Бизнес За карту – на нары

За карту – на нары

За использование поддельных банковских карт будут сажать. В Уголовном кодексе появятся поправки, ужесточающие наказание в отношении лиц, решивших применить фальшивый пластик в деле. Если раньше граждане могли легко уйти от ответственности за пользование п

За использование поддельных банковских карт будут сажать. В Уголовном кодексе появятся поправки, ужесточающие наказание в отношении лиц, решивших применить фальшивый пластик в деле. Если раньше граждане могли легко уйти от ответственности за пользование подделкой, то в скором времени за это правонарушение им грозит реальный и серьезный срок. Банкиры новшество одобряют. Они надеются, что ужесточение санкций за мошеннические действия с пластиком снизит статистику карточных преступлений.

Депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков направил в Госдуму проект поправок для привлечения к уголовной ответственности людей, использующих поддельные банковские карты. По его словам, речь идет о дополнениях в статью 187 УК РФ. Сейчас санкции по ней могут получить только изготовители и сбытчики фальшивого пластика. Решено к преступникам приравнять и других лиц.

«К сожалению, у нас так уголовное законодательство построено, что привлечь к ответственности тех, кто использует эти карты, практически невозможно. Сейчас человек, задержанный за использование подделки, никакой ответственности за свои действия не несет. Пойманный за руку он в любой момент может сказать, что её нашел, кто-то ему подарил и так далее», – рассказывает г-н Аксаков.

Предполагается, что за использование поддельных карт статья будет предусматривать наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет и штрафа в 100-300 тысяч рублей или сумму зарплаты нарушителя закона за период от года до двух лет.

Как считают многие эксперты, поправки в Уголовный кодекс связаны во многом со всплеском карточных мошенничеств. По данным МВД, по итогам первой половины 2010 года в России было совершено 1600 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных карт. В прошлом году потери по платежным картам превысили 1 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в 2008. Средний ущерб в расчете на один «пластик» составил 3-5 тыс. долларов.

Некоторые из афер произошли и в Татарстане. Так, буквально две недели назад было предъявлено обвинение трем жителям Казани в изготовлении поддельных карт. Как полагает следствие, с декабря 2009 по февраль 2010 года участники преступного трио изготовили и сбыли восемь поддельных кредиток иностранных банков. Лимит карт в общей сложности составлял 162 тысячи долларов США. Обвиняемые были задержаны в апреле этого года сотрудниками УФСБ РФ по РТ.

Банкиры поддерживают законодательное новшество. По мнению директора юридического департамента «Абсолют Банка» Нины Семиной, если критерием преступления будет являться то, что факт подделки карты был заведомо известен ее пользователю, то такое деяние, учитывая природу «пластика» как платежного инструмента, ничем не отличается от сбыта заведомо поддельных банковских билетов (рублей) ЦБ РФ, монет, государственных ценных бумаг. Уголовная ответственность за них уже предусмотрена статьей 186 УК РФ.

Как отмечают банковские специалисты, из-за действий карточных мошенников, в том числе и пользователей фальшивок, страдают не только кредитные организации, но и добропорядочные граждане. Ведь зачастую при изготовлении подделки они используют данные «правильной» карты, а значит, могут снять деньги.

К примеру, мошенники в последнее время взяли на вооружение скиминг (skim – «снимать»). При помощи специальных электронных устройств злоумышленники считывают всю информацию с карты человека. Это они могут сделать и при оплате в магазинах, в ресторанах или даже в лжебанкомате.

Эксперты предупреждают: если сейчас не противодействовать мошенничеству, то через год-два оно полностью поглотит страну. По их мнению, необходимо принять ряд комплексных мер для борьбы с такими преступлениями, которые стали одним из главных препятствий для развития потребительского кредитования. Иначе в сложившихся условиях банки будут вынуждены повышать ставки для компенсации потерь от мошеннических действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем