Бизнес Капиталы устремились на Запад

Капиталы устремились на Запад

За десять месяцев этого года отток денежных средств из страны, по данным Центробанка, составил 21 млрд долларов. Причем 8 млрд долларов оказались потерями сентября и октября. Эксперты «бегство» денег связывают с несколькими причинами. Во-первых, с заметны

За десять месяцев этого года отток денежных средств из страны, по данным Центробанка, составил 21 млрд долларов. Причем 8 млрд долларов оказались потерями сентября и октября. Эксперты «бегство» денег связывают с несколькими причинами. Во-первых, с заметным ухудшением инвестиционного климата в стране, во-вторых – с неустойчивостью отечественной валюты.

Несколько дней назад глава Центробанка Сергей Игнатьев в своем выступлении в Госдуме заострил внимание депутатов на складывающейся тревожной обстановке с оборотом денежных средств в стране. Руководитель ЦБ считает, что деньги уходят из России. Так, за десять последних месяцев отток капиталов из страны составил 21 млрд долларов. Особенно значимым он оказался в сентябре-октябре, составив в итоге 8 млрд долларов.

«Похоже на то, что нефинансовые организации за последнее время заметно увеличили свои иностранные активы. Это и остатки средств на счетах в иностранных банках, и вложения в имущество за рубежом. Пока у меня полной информации нет, но ситуация уже беспокоит», – заявил председатель ЦБ.

Между тем, стоит сказать, что в начале 2010 года регулятор прогнозировал чистый отток по его итогам на уровне 8,7 млрд долларов. В Минфине и вовсе полагали, что он «приблизится к нулю». На деле же вышло все несколько по-другому.

По мнению главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, активный отток капитала был обусловлен, в частности, усложнением ситуации с текущим счетом внешнеторговых операций. «Если в начале года рост импорта в страну составлял 15%, то сейчас он увеличился вдвое – до 30%. Что, в свою очередь, также связано с изменением рублевого курса, который ранее прогнозировался на уровне в 27 рублей за доллар к концу года. И поскольку такого укрепления рубля не наблюдалось, это тоже поспособствовало росту оттока капитала».

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников добавляет, что также отток связан с погашением долга и с заметным ухудшением инвестиционного климата. Так, за два года кризиса Россия не показала эффективную экономическую политику. Рост ВВП едва дотягивает до 4% (в Бразилии, для сравнения, рост ВВП превышает 6%. – Прим. авт.), поэтому идея заменить короткие деньги длинными инвестициями не работает».

Как полагает эксперт, курс рубля постепенно девальвируется, и это обстоятельство также не способствует притоку капитала. Правда, при условии сохранения текущих цен на нефть в первом квартале следующего года отток капитала сменится его умеренным притоком.

«Пик погашения долга уже пройден, короткие деньги ушли. Но поскольку Россия проиграла гонку за инвестициями среди развивающихся стран, то на масштабный приток капитала можно рассчитывать только после улучшения инвестиционного климата. Дополнительным раздражающим фактором для иностранных инвесторов, который не будет способствовать притоку капитала, станут выборы президента России в марте 2012 года», – считает г-н Верников.

Стоит отметить, что Центробанк подготовил свой прогноз по оттоку капитала на следующий год. При среднегодовой цене на российскую нефть в 60 долларов за баррель будет чистый отток капитала в размере 15 млрд долларов. Если же нефть повысится до 75 или даже 90 долларов, можно ожидать притока денежных средств в 10 или 20 млрд долларов.

Как считает аналитик UniCredit Bank Владимир Осаковский, прогнозы ЦБ слишком оптимистичны. «Активный рост импорта, вероятно, будет способствовать дальнейшему ухудшению сальдо счета текущих операций. В потенциале это может привести к дефициту счета текущих операций в ближайшие 3-4 года. Противодействовать не смогут ни валютное стимулирование рубля, ни рост цен на нефть. Поэтому мы продолжаем ожидать активизации бегства капитала», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем