Бизнес «Награда» от мошенников

«Награда» от мошенников

В России появились новые Остапы Бендеры. Мошенники пишут письма от имени налоговой службы и уверяют граждан или организации, что те стали победителями конкурса, проведенного налоговиками. Для получения наград и призов налогоплательщикам необходимо оплатит

В России появились новые Остапы Бендеры. Мошенники пишут письма от имени налоговой службы и уверяют граждан или организации, что те стали победителями конкурса, проведенного налоговиками. Для получения наград и призов налогоплательщикам необходимо оплатить почтовые услуги за доставку приза. Настоящие налоговики предупреждают: к подобной «акции» они не имеют никакого отношения, а обо всех сомнительных письмах гражданам советуют извещать правоохранительные органы.

С начала ноября на электронную почту многих налогоплательщиков страны (главным образом, юрлиц) стали поступать письма с сообщением о присвоении им от имени Федеральной налоговой службы РФ почетного звания «Ответственный налогоплательщик 2010 года» с пакетом наградных материалов, информацией о предоставлении налоговых преференций на последующие два года. Для получения наград победителям конкурса предлагалось оплатить только доставку почтовых услуг, сумму в размере около тысячи рублей. Что и поспешили сделать руководители организаций из многих российских регионов. В том числе из Чувашии, Удмуртии, Пермского края. Они перевели деньги на указанные в письме банковские счета и до сих пор ожидают долгожданных посылок.

Как объясняют представители пресс-службы Федеральной налоговой службы, вся информация о конкурсах на звание лучшего налогоплательщика года, проводимых управлениями ФНС России по субъектам РФ, размещается на официальных сайтах региональных налоговых органов. Кроме того, участие в таких конкурсах не требует абсолютно никаких финансовых затрат со стороны налогоплательщиков.

Налоговики сейчас совместно с милицией ищут отправителей этих писем и советуют гражданам не поддаваться на уловки аферистов. Не увлекаться переписками с сомнительными организациями. В затруднительных ситуациях обращаться за консультациями в налоговое ведомство или в правоохранительные органы.

Стоит напомнить, что это не первое мошенничество, когда преступники прикрывались налоговиками. В марте этого года в ряде регионов страны распространялись листовки с предложением отправить SMS на короткие номера для получения информации о задолженности по налогам. Вместо указанной в листовке стоимости одного сообщения в три рубля с телефонного счета списывалась гораздо большая сумма – около 110 руб. К тому же ответные сообщения с данными о задолженностях не приходили. Людей просто «разводили» на деньги.

По словам ведущего специалиста юридической компании «Правовой аспект» Эдуарда Тазиева, мошенники используют финансовую безграмотность россиян в своих целях. «К сожалению, ничего не меняется. Как прикрывались аферисты 20 или 40 лет назад госорганами, так и продолжают делать это сейчас. Граждане человеку с бумажкой или корочкой верят и готовы отдавать ему свои деньги».

В случае с награждениями «ответственных налогоплательщиков», по мнению эксперта, доказать преступный умысел мошенников было бы гораздо труднее, если бы они действительно присылали что-либо людям. К примеру, простенькую металлическую награду или невыразительный диплом с поздравлениями от своей организации.

По мнению г-на Тазиева, о многих «знакомствах» с мошенниками, представляющимися специалистами налогового ведомства или судебными приставами, люди стараются и вовсе не распространяться. Поэтому количество этих преступников остается почти неизменным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем